Инвестиции
Новости·
0
0

Брокер «Альфа-Инвестиции» сообщил о проблемах при выводе средств

Представитель Альфа-Банка пояснил, что это связано с техническими работами, которые завершатся в течение дня
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Во вторник, 30 августа, брокер «Альфа- Инвестиции  » сообщил о сложностях с выводом средств, с которыми столкнулись пользователи его мобильного приложения. Первым на это обратило внимание издание Frank Media, позднее пресс-служба Альфа-Банка подтвердила информацию «РБК Инвестициям».

«Из-за технических работ у небольшой части клиентов может временно не получиться вывести деньги из «Альфа-Инвестиций». Работаем над этим прямо сейчас и закончим в течение дня. Завтра клиенты смогут вывести свои деньги», — сказал представитель Альфа-Банка.

Сложности при работе с приложением были зафиксированы в районе 11 утра. Как пишет Frank Media, они коснулись только функционала, связанного с выводом средств.

Фото:«РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Ранее с трудностями при выводе средств сталкивались клиенты брокера инвестиционного холдинга «Финам»: тогда компания временно ограничила операции с валютой — нельзя было ввести и вывести со счета доллары США и евро. В клиентской рассылке 8 августа брокер сообщил, что вернет возможность подавать поручения на вывод валюты через личный кабинет. В случае «Финама» проблема была связана с инфраструктурными ограничениями.

В «Альфа-Инвестициях» по состоянию на июль было открыто почти 3 млн брокерских счетов, бизнес оставался в структуре банка после введения блокирующих санкций США 6 апреля. Они автоматически распространяются на «дочки» подсанкционных компаний, если те владеют в них долей больше 50%.

Впоследствии топ-менеджеры «Альфа-Инвестиций» создали нового брокера GO Invest. Юрлицо, на базе которого будет работать брокер, получило название «А-Инвестиции». На момент его регистрации по 33% акций принадлежало соучредителям: ими стали бывший гендиректор брокера «Альфа-Инвестиции» Илья Васильев и бывший глава дирекции брокерских продуктов «Альфа-Директ» Сергей Рыбаков, еще 34% принадлежало Альфа-Банку. Уставный капитал организации — ₽20 млн.

Странности и аномалии на Мосбирже: как санкции изменили рынок
Мосбиржа , Акции , Фьючерс , ОФЗ
Фото:Shutterstock

Васильев утверждал, что создание нового брокера «никак не связано с последними событиями и санкциями». По его словам, решение выделить брокерскую деятельность в отдельный бизнес акционеры и топ-менеджмент обсуждали еще год назад. «Банк, находясь под санкциями, потерял интерес к этому проекту. Мы не потеряли, и мы с партнерами решили сделать management buyout, выкупить и продолжать брокерский бизнес отдельно, и банк с пониманием отнесся к этому», — пояснил РБК Васильев. Сам Альфа-Банк после завершения сделки не будет участвовать в этом бизнесе и выйдет из состава акционеров.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist