Инвестиции
Новости·
0
0

Мосбиржа запустит фьючерсы на индексы Азии до конца года

Площадка готовит линейку фьючерсов на азиатские индексы в условиях снижения доступа к американским инструментам. При этом благодаря особенностям срочного рынка торговля такими контрактами будет идти в рублях
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Московская биржа  планирует запустить фьючерсы на азиатские биржевые индексы до конца 2022 года. Об этом рассказала журналистам глава срочного рынка биржи Мария Патрикеева. В планах торговой площадки запуск как срочных, так и бессрочных контрактов на иностранные индексы.

«Мы видим спрос со стороны брокеров, которые хотят расширить доступ своих клиентов на азиатские рынки. До конца года планируем предоставить клиентам возможность торговать азиатскими бенчмарками», — сказала она. Площадка рассматривает индикаторы разных стран, которые популярны и вызывают интерес у частных инвесторов.

Управляющий директор Московской биржи по деривативам Владимир Яровой добавил, что площадка готовит к запуску такие продукты еще и потому, что ожидает дальнейшего роста спроса на юани. По его словам, фьючерсы, базовым активом для которых выступают иностранные индексы, будут рублевыми.

Комментируя преимущества торговли расчетными контрактами, Яровой отметил: «Если нет поставки базового актива, то и нет реализовавшихся в этом году специфических рисков, которые раньше никто не учитывал. Мы можем делать инструменты, которые дают возможность инвестировать в интересный актив, но не несут риска непоставки».

В начале февраля в интервью «РБК Инвестициям» Яровой поделился планами, которые сейчас приостановлены: «Во втором квартале мы планируем запустить фьючерс на индекс NASDAQ, о котором нас просят участники рынка и их клиенты. Чем больше возможностей у клиентов, тем лучше. Когда вы берете известные бенчмарки, там всегда найдется интерес у многих игроков».

Тогда же он говорил, что на тот момент Мосбиржа рассматривала возможность допуска к торгам целой серии фьючерсов на индексы MSCI, включая MSCI Russia, а также индексы азиатского рынка, развивающихся стран и другие.

NASDAQ-фьючерс и отмена части комиссий. Мосбиржа о планах срочного рынка
Фьючерс , Опцион , Деривативы , Мосбиржа
Фото:РБК Инвестиции

Сейчас на площадке нет ни одного контракта, который был бы привязан к бенчмарку из Азии. В то же время на Мосбирже обращается фьючерс на инвестиционные паи SPDR S&P 500 ETF Trust. Площадка запустила торги этим контрактом в мае 2021 года. Базовым активом фьючерса выступают инвестиционные паи биржевого фонда SPDR S&P500 ETF Trust — это крупнейший фонд, инвестирующий в акции из индекса S&P500. Фьючерс номинирован в долларах, но торги и расчеты производятся в рублях.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0