Инвестиции
Новости·
0
0

Goldman Sachs дал совет покупать сырье и не переживать из-за рецессии

В инвестбанке призвали инвесторов вкладываться в сырьевые товары, так как считают риски рецессии и падения спроса на топливо преувеличенными. Нефть Brent вырастет до $130 за баррель к концу года, прогнозируют эксперты
Нефтяной станок-качалка компании «Татнефть» в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяной станок-качалка компании «Татнефть» в Альметьевском районе Республики Татарстан (Фото: Максим Богодвид / РИА Новости)

Снижение цен на нефть на фоне растущего беспокойства по поводу экономического спада дает инвесторам прекрасную возможность для долгосрочных покупок, считают аналитики инвестбанка Goldman Sachs. Потенциал для роста нефти сохраняется, особенно на фоне дефицита других видов энергоносителей, включая природный газ.

В Goldman Sachs рекомендовали инвесторам покупать сырьевые товары сейчас и не беспокоиться о рецессии, которая может снизить спрос на энергоносители. Экономисты банка считают, что рецессия  за пределами Европы в течение следующих 12 месяцев маловероятна. В частности, аналитики утверждают, что макроэкономические данные указывают на замедление экономики США, но не на сокращение, поскольку слабость в обрабатывающей промышленности контрастирует со все еще сильным сектором услуг отчасти из-за туристического бума.

На этом фоне сырьевые товары являются лучшим активом для поздней стадии цикла роста экономики, сообщили в банке. Акции, например, могут пострадать от растущей инфляции, которая в США находится на самом высоком уровне за последние четыре десятилетия. С другой стороны, даже если рост спроса на нефть замедлится, он все равно будет оставаться выше предложения, тем самым поддерживая цены, полагают в Goldman Sachs.

Цена нефти Brent превысила $104 за баррель впервые за месяц
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Сотрудник Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) «Газпром нефти» в Капотне

В марте цена Brent достигала максимального уровня с 2008 года — почти $140 за баррель, а котировки нефти WTI поднимались выше $130 за баррель, также впервые с 2008 года. С тех пор нефтяные котировки скорректировались  . На торгах 29 августа стоимость нефти Brent составляла около $104 за баррель, а WTI — $96 за баррель.

В банке ждут роста нефтяных котировок, поскольку спрос продолжает восстанавливаться, в то время как предложение нефти от производителей остается ограниченным. Возможное возвращение Ирана на мировой рынок нефти после потенциальной отмены санкций США не окажет давления на рынок, считают в банке. Эксперты Goldman Sachs скептически оценивают возможность возобновления ядерной сделки с Ираном в краткосрочной перспективе. Даже в случае успеха переговоров Ирана с США и ЕС иранская нефть вернется на мировой рынок не ранее начала 2023 года.

Среди рисков для роста цен эксперты назвали возможное укрепление доллара. Рост доллара часто может привести к снижению цен на товары, номинированные в долларах США, включая нефть, поскольку он делает эти товары более дорогими для иностранных покупателей.

Тем не менее в Goldman Sachs ожидают, что подъем цен на нефть во втором полугодии продолжится, и прогнозируют, что нефть марки Brent будет торговаться на уровне $130 за баррель уже к концу этого года.

Другие ведущие банки Уолл-стрит в последние месяцы были более осторожны в отношении перспектив рынка нефти. Так, эксперты Citigroup предупредили в июле, что нефть может подешеветь до $65 за баррель к концу этого года, если начнется падение спроса.

В Citi допустили падение цен на нефть до $65 за баррель к концу года
Citigroup , Банки и финансы , Нефть , Прогнозы , Рецессия
Фото:Shutterstock

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0