Инвестиции
Новости·
0
0

Цена на газ в Европе впервые с марта превысила $3500 за 1 тыс. кубометров

Биржевые цены на газ в Европе поднялись до максимума почти за шесть месяцев на фоне повышенного спроса на энергоносители. Впервые с марта они превысили $3500 за 1 тыс. куб. м
Территория центрально-европейского газового хаба в Баумгартене
Территория центрально-европейского газового хаба в Баумгартене (Фото: Стрингер / РИА Новости)

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures взлетела выше $3500 за 1 тыс. куб. м. Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась 26 августа на 5%, достигнув €334 за 1 МВт·ч, или $3521 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE по состоянию на 17:20 мск. В последний раз выше отметки $3500 газ в Европе торговался 7 марта текущего года.

Исторический максимум биржевых цен на газ в Европе был зафиксирован также 7 марта этого года. Тогда стоимость фьючерсов на бирже превышала $3800 за 1 тыс. куб. м.

В середине августа «Газпром» спрогнозировал, что, по консервативной оценке, цены на газ в Европе могут обновить рекорд и превысить $4000 за 1 тыс. куб. м. уже этой зимой.

Биржевая цена газа в Европе превысила $3400 за 1 тыс. кубометров
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Биржевые цены на газ в Европе растут из-за высокого спроса на электроэнергию, в том числе для кондиционирования помещений, спровоцированного аномально жаркой погодой в Европе. В связи со снижением уровня воды в реках упала выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях, а также усложнилась доставка угля и дизельного топлива сухогрузами, что повышает спрос на газ для производства электроэнергии.

Влияние на динамику торгов также оказало ограниченное предложение со стороны основных поставщиков, в частности сократились поставки газа из Норвегии. До конца месяца на ежегодную профилактику остановлена часть объектов норвежского месторождения Troll. По заявлению сетевого оператора Gassco, на следующий месяц запланированы дополнительные профилактические работы, в том числе на месторождении Troll и на газовом заводе Kollsnes.

Стимулом для роста цен могло стать и сообщение о том, что один из крупнейших американских СПГ-терминалов Freeport LNG снова отложил полный запуск производства после аварии в начале июня. Ранее компания Freeport LNG обеспечивала около 20% производства СПГ в США. Около 70% экспорта компании Freeport LNG за последние несколько месяцев до момента остановки производства приходилось на ЕС и Великобританию. Американская компания сможет частично восстановить экспортную мощность до 85% только в начале ноября, а до 100% — в марте следующего года.

«Газпром» допустил зимой цены на газ в Европе выше $4000 за тысячу куб. м
Газпром , Нефть и газ , Россия
Фото:Shutterstock

«Газпром» из-за отсутствия своевременного ремонта турбины Siemens к концу июля сократил поставки по «Северному потоку» до 20% от полной мощности (до 33 млн куб. м). По сообщению «Газпрома», на компрессорной станции «Портовая» в рабочем состоянии остался только один из шести основных газоперекачивающих агрегатов (а также горячий резерв такой же мощности). Турбина для «Северного потока», которая была отправлена в Канаду на ремонт, стала причиной неоднократного сокращения поставок газа в Европу. Ее возвращение в Россию осложнялось введенными Канадой санкциями.

На прошлой неделе «Газпром» объявил, что работа «Северного потока» будет приостановлена с 31 августа на три дня в связи с плановым техобслуживанием последнего рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая». После завершения работ и при отсутствии технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки, сообщили в компании.

«Ситуация с ремонтом турбин для газопровода «Северный поток» и возвратом их в Россию остается неопределенной», — рассказал руководитель направления инвестиционного консультирования инвесткомпании «Алор Брокер» Алексей Антонов. Накануне Канада заявила, что готова отправить пять турбин в Германию для передачи их в Россию, а «Газпром» опроверг это заявление и сообщил, что никаких турбин в ремонте у Канады просто нет, рассказал эксперт. Таким образом, вряд ли «Северный поток» заработает в ближайшее время на полную мощность, прогнозирует Антонов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики