Новости·
0
0

Мосбиржа возобновит вечернюю сессию на рынке акций в сентябре

Торговая площадка также намерена возобновить расчет индекса IMOEX2, отражающего данные основной и дополнительных сессий
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Московская биржа  планирует возобновить вечернюю торговую сессию на рынке акций в сентябре 2022 года, сообщил журналистам директор департамента рынка акций биржи Борис Блохин. Ранее к вечерней сессии вернулась срочная секция торговой площадки.

«По рынку акций мы планируем в ближайшее время возобновление торгов в ходе вечерней торговой сессии. У нас уже торгует вечером срочный рынок, мы видим, что этот опыт достаточно позитивен — участники поддерживают инициативу по возврату вечерней торговой сессии. Поэтому в ближайшее время на рынке акций этот шаг будет сделан. Торговаться будут самые ликвидные  инструменты — в первую очередь акции из индекса Мосбиржи», — сказал он.

По его словам, когда возобновятся вечерние торги, будут вновь рассчитываться два индекса — основной индекс IMOEX, расчет которого будет прекращаться в 18:50 мск, а также индекс IMOEX2, отражающий данные основной и дополнительных сессий.

«Вечернюю сессию планируем запустить в сентябре», — резюмировал Блохин.

Недружественным иностранцам разрешат торги акциями в урезанном режиме
Акции , Мосбиржа , Банки и финансы , Инвестиции
Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Московская биржа впервые запустила вечернюю сессию на рынке акций в июне 2020 года. В результате время торгов акциями на бирже выросло почти до 14 часов в сутки. На первоначальном этапе инвесторам были доступны 25 наиболее ликвидных бумаг из индекса Мосбиржи, позднее на вечерние торги были допущены оставшиеся бумаги, входящие в расчетную базу рублевого бенчмарка.

С 28 февраля 2022 года торги на Мосбирже были приостановлены после того, как российский фондовый рынок  продемонстрировал максимальный за всю свою историю обвал. Остановка торгов была одной из мер, принятых Банком России для предотвращения нового обвала фондового рынка после того, как Запад распространил санкции на валютные резервы самого ЦБ, а также отключил от SWIFT ряд банков. Торги российскими акциями возобновились на Московской бирже 24 марта. После перезапуска в течение более трех месяцев проводилась только основная торговая сессия.

С 12 июля Мосбиржа возобновила проведение торгов в вечернюю сессию на срочном рынке из-за высокого спроса со стороны клиентов — здесь торгуют российские инвесторы, а также нерезиденты из дружественных стран. Вечерняя сессия в этой секции начинается в 19:05 мск и продолжается до 23:50 мск.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0