Инвестиции
Что это значит·
0
0

Сентябрь — худший месяц для рынка. Почему в этом году он еще страшнее

2022 год уже заставил инвесторов понервничать из-за масштабной коррекции и неопределенности. Возможно, это еще не конец, потому что впереди сентябрь — самый плохой месяц для американских рынков
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Почему сентябрь опасен для портфеля

Традиционно сентябрь показывает худшие результаты на американском фондовом рынке. Начиная с 1928 года индекс широкого рынка S&P 500 в сентябре в среднем снижается на 1%. Такую же динамику показывает индекс Dow Jones начиная с 1896 года, и это худшие среднемесячные показатели для обоих индексов за календарный год.

В 2021 году «РБК Инвестиции  » изучили историческую динамику рынков в сентябре, и эти опасения подтвердились — индекс S&P 500 в течение сентября 2021 года снизился на 4,75%, до 4307,53 пункта.

В этом году мировые рынки столкнулись с растущей инфляцией и геополитической напряженностью, что вызвало масштабную коррекцию  . С начала 2022 года бенчмарк широкого рынка США обвалился более чем на 14,87%, закрывшись на торгах 26 августа на отметке 4057,66 пунктов. При этом сентябрь еще не наступил.

Сентябрь может быть опасен для ваших инвестиций. РБК изучил статистику
S&P500 , NASDAQ , Индекс МосБиржи , Акции , Инвестиции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Расчеты показали, что в с 2000 по 2020 год снижение индекса S&P 500 в сентябре происходило в среднем на 0,77% — наибольшее падение среди всех месяцев. Dow Jones (-0,71%) и NASDAQ Composite (-0,99%) в сентябре показывали примерно такие же результаты. Самыми удачными месяцами для фондового рынка за этот же период оказались ноябрь и апрель. Ноябрь был лучшим для Dow Jones (рост 2,61%) и NASDAQ Composite (2,81%), а апрель — для S&P 500 (2,41%).

Если рассматривать статистику за всю историю расчетов индексов, то сентябрь также останется худшим месяцем. В среднем NASDAQ Composite терял 0,46%, S&P 500 — 0,67%, Dow Jones — 0,99%.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Похожее исследование ранее провели в брокерской компании LPL Financial. С 1950 года в сентябре индекс S&P 500 в среднем терял 0,48%, в 2000–2020 годы — 0,77%, в 2010–2020 годы — 0,59%. Также, исходя из данных, одним из худших месяцев выступал август, но в этом году индекс S&P 500 снизился с начала месяца на 1,75% (на момент закрытия 26 августа).

В текущем году экономика США столкнулась с высокой инфляцией. В июне потребительские цены в США выросли на 9,1% в годовом измерении — это был рекорд почти за 41 год, превысивший максимум ноября 1981 года. В мае показатель был на уровне 8,6%, а в апреле — 8,3%. Для сдерживания инфляции ФРС повысила ставку в общей сложности на 225 базисных пунктов с марта 2022 года, несмотря на опасения, что резкое повышение стоимости заимствований может привести к рецессии в экономике.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Не все аналитики боятся сентября — «сбились старые ритмы»

«Мы считаем, что широкий рынок в сентябре будет показывать снижение после двухмесячного роста, который во многом был обусловлен закрытием коротких позиций  . Тем не менее мы не ожидаем серьезного обвала в сентябре, так как часть падения придется на вторую половину августа», — отметил старший аналитик Freedom Finance Global Севак Араратян.

По его мнению, сейчас внимание инвестиционного сообщества приковано к симпозиуму в Джексон-Хоуле, который проходит в США 25–27 августа. Если темпы роста инфляции будут оставаться на прежнем уровне, то стоит ждать агрессивного повышения ставки и значительного падения рынка в сентябре, а при снижении инфляции — более умеренного падения, считает Араратян.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в рамках ежегодного симпозиума ФРС в Джексон-Хоуле заявил, что регулятор продолжит повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией. По его словам, историческая статистика предостерегает от преждевременного ослабления денежно-кредитной политики. В ходе выступления Пауэлл отметил, что поддержание ценовой стабильности потребует времени и решительных действий финансового регулятора.

Фондовые индексы США упали после слов главы ФРС о «причинении боли»
ФРС , Ключевая ставка , США , Акции
Фото:Zuma \ TASS

Пауэлл также добавил, что принятие сентябрьского решения по поводу ключевой ставки будет зависеть от совокупности экономических данных. Однако добавил, что ФРС не ограничивается данными за два месяца и будет продолжать действовать, пока инфляция не приблизится к долгосрочной цели в 2%.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов считает, что «сбились старые ритмы». На это указывает нынешняя волатильность  рынка США, которая составляет «довольно умеренные 1% в день», и статистически без появления каких-то неожиданных сильных новостей на таком рынке за один месяц суммарные движения более чем на 9% маловероятны, считает эксперт. Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин также считает, что сильное снижение рынка акций США в сентябре выглядит не слишком вероятным.

BofA применил «правило 20» к рынку США. Результат не понравится «быкам»
Сложный процент , Инвестиции , Дивиденды , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Как отмечает Barron's, несмотря на то что сентябрьские рыночные аномалии хорошо известны на Уолл-стрит, в текущем году этот месяц несет в себе повышенные риски. Одним из аргументов за вероятное снижение выступает тот факт, что за последние два месяца фондовый рынок уже продемонстрировал ралли с момента достижения в середине июня самых низких уровней с начала года — индекс S&P 500 вырос более чем на 11% с минимума 2022 года, достигнутого 17 июня на отметке 3636,87 пункта.

Вероятность повышения процентной ставки в сентябре на 75 базисных пунктов выросла за последнюю неделю, а повышение на 50 базисных пунктов менее вероятно, отмечает издание. Это может привести к росту стоимости заимствований, а рост ставок по высокодоходным облигациям за последние несколько недель грозит замедлением потребительских и деловых расходов.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0