Инвестиции
Новости·
0
0

Доллар стал стоить дороже евро впервые с 14 июля

Курс европейской валюты слабеет на фоне укрепления доллара США
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Курс евро к доллару на международном рынке Форекс опустился на 0,38%, до $0,9995 по состоянию на 11:03 мск, свидетельствуют данные торгов. В предыдущий раз евро стоил дешевле доллара на Форексе 14 июля текущего года.

Доллар укрепляется на фоне сигналов ФРС США о возможности более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики, пишет Reuters. Представители регулятора подчеркивают, что цикл повышения ставок еще не окончен, поскольку над инфляцией пока не одержали победу, отметил старший аналитик National Australia Bank Родриго Катрил. По его словам, от главы ФРС Джерома Пауэлла ждут заявления о том, что ужесточение денежно-кредитной политики «еще далеко от завершения».

Евро/Доллар EUR/USD
$1,068 (+0,24%)
Все время
График...

На евро, в свою очередь, давит приостановка поставок газа по «Северному потоку». В пятницу, 19 августа, «Газпром» объявил о приостановке с 31 августа транзита по «Северному потоку». На ремонт будет поставлена единственная работающая сейчас турбина, прокачка газа возобновится только 2 сентября. После объявления об этом цены на газ в Европе превысили $3000.

Индекс доллара завершил прошлую неделю ростом на 2,36% против падения на 0,89% неделей ранее. По состоянию на 12:05 мск индекс достиг отметки в 108,33 пункта, что на 0,2% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

Индекс доллара (DXY) показывает отношение доллара США к корзине из шести других основных валют — евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Важными факторами для доллара были «минутки» ФРС, отметили в ИК «Финам». Протокол июльского заседания показал, что регулятор намерен продолжать повышение базовой процентной ставки, чтобы сдержать инфляцию.

«Было отмечено, что ставку придется увеличить до ограничительного уровня и удерживать ее на нем в течение некоторого времени для снижения инфляции до целевых 2%. Вместе с тем многие члены руководства Федрезерва отметили, что опасаются рисков чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики, и допустили замедление темпов повышения ставки в будущем. Также некоторые участники заседания ФРС отметили, что чувствительные к процентным ставкам сектора начали демонстрировать признаки рецессии  », — рассказали в брокерской компании.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist