Инвестиции
Новости·
0
0

Инвесторы указали на риск инсайдерской торговли из-за отсутствия данных

Инвестиционное сообщество на встрече с Банком России предложило создать рабочую группу, чтобы решить вопрос с раскрытием компаниями информации
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Из-за прекращения публикации финансовых отчетностей рядом компаний российский рынок наполняется инсайдерской информацией. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ) Александр Шевчук в ходе онлайн-обсуждения доклада Банка России «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», организованном аналитическим центром «Форум».

По его словам, владельцев акций и облигаций беспокоит ситуация вокруг системы раскрытия информации. Шевчук отметил, что компании по-разному подходят к этому вопросу, «отсутствие нормализации с каждым месяцем ставит под сомнение в целом возможность осуществления инвестиций». «Также получается, что из-за прекращения публикации финансовой отчетности рынок наполняется инсайдерской информацией, существует селективность в раскрытии», — сказал он.

Торговля «по звездам»: пора ли инвесторам переходить на теханализ
Технический анализ , Финансовая отчетность , Россия
Фото:Spencer Platt / Getty Images

«Здесь, конечно, мы бы предложили создать некую рабочую группу по возврату достаточного раскрытия информации, позволяющему вернуться к инвестиционному процессу. Мы понимаем все риски санкций, но, на наш взгляд, гораздо сильнее это ударяет по внутреннему рынку», — добавил исполнительный директор АПИ.

В начале марта Банк России разрешил банкам не раскрывать часть обязательной отчетности из-за санкций. Тем не менее кредитные организации по-прежнему должны предоставлять эту информацию ЦБ, а также «по необходимости» могут раскрывать ее своим контрагентам.

В докладе «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», опубликованном в начале августа, ЦБ отметил, что «выступает за максимальную прозрачность и доступность информации, необходимой участникам рынка для принятия решений, справедливого ценообразования финансовых инструментов и эффективной работы финансового рынка в целом при минимизации санкционных рисков». Регулятор заявил, что выработает подход к раскрытию финансовой отчетности и определит, какие данные могут быть чувствительны к введению санкций.

«Банк России планирует на первом этапе дать право всем финансовым организациям раскрывать финансовую отчетность при соблюдении требований к представлению информации, а на втором этапе — сделать это обязанностью», — говорится в докладе.

Кроме того, в марте правительство России разрешило компаниям полностью или частично не раскрывать информацию, которая может привести к введению санкций. Впоследствии от публикации отчетностей отказались «Северсталь», НЛМК, «ФосАгро» и ряд других компаний.

«Северсталь» решила приостановить публикацию квартальной отчетности
Северсталь , Финансовая отчетность , Россия
Фото:Shutterstock

В середине июля вступили в силу поправки, которые ввели понятие «контрсанкционная информация» — данные о сделках российских физических и юридических лиц, публичное разглашение которых может повлечь введение международных санкций в отношении сторон. Закон запрещает публиковать такую информацию, в том числе в СМИ и интернете. Исключение — письменное согласие «участника внешнеторговой деятельности, совершившего или планирующего совершение сделки».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик