Новости·
0
0

В Goldman Sachs назвали текущие цены на нефть «иррациональными»

Аналитики Goldman Sachs заявили, что товарные рынки ведут себя иррационально, и предупредили о «неустойчиво низких ценах». По их мнению, цены на нефть Brent снова превысят $125 за баррель в ближайшие три месяца
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики Goldman Sachs считают текущие цены на сырьевые товары «иррациональными», сообщило издание MarketWatch. «Сегодня товарные рынки, похоже, придерживаются иррациональных ожиданий, поскольку цены и запасы сырья одновременно снижаются, спрос превосходит ожидания, а предложение разочаровывает», — сообщил глава отдела исследования сырьевых товаров Goldman Sachs Джеффри Карри.

Однако обычно сочетание более высокого спроса и более низкого предложения приводит к росту цен на рынке, предупредили в банке. Инвесторы, рассчитывающие на то, что замедление мировой экономики приведет к снижению цен на сырьевые товары, вместо этого могут столкнуться с дефицитом предложения и подъемом цен, предупредили в Goldman Sachs. В банке не исключают значительного роста цен этой осенью.

Ранее на этой неделе банк понизил прогноз по ценам на нефть марки Brent. В Goldman Sachs ранее прогнозировали стоимость нефти на уровне $140 долларов на третий квартал и $130 за баррель в последние три месяца 2022 года. Теперь в банке прогнозируют стоимость на уровне $125 за баррель в четвертом квартале. Однако, по мнению экспертов, цены на нефть Brent все равно останутся высокими в ближайшие 12 месяцев. Банк ожидает, что даже через год цена нефти составит около $120 за баррель.

В Goldman Sachs предсказали подорожание нефти Brent до $140 за баррель
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

На торгах 12 августа стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 1,9% — до $97,7 за баррель по состоянию на 18:34 мск. Фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже снизились на 2,3% — до $92,1 за баррель.

Цены на нефть падают в этом квартале, при этом стоимость нефти марки Brent снизилась более чем на 14%. В начале июля котировки находились на уровне $111,6 за баррель. Стоимость нефти WTI сократилась в третьем квартале на 12%. В начале квартала она стоила около $108,4 за баррель.

Международное энергетическое агентство (МЭА) на этой неделе повысило прогноз спроса на нефть в 2022 году. Он составит 99,7 млн баррелей в сутки. Таким образом, в 2022 году МЭА ожидает рост спроса на нефть в мире на 2,1 млн баррелей в день относительно прошлого года. В следующем году агентство также ожидает повышения спроса на нефть в мире — он вырастет до 101,8 млн баррелей в день.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта