Новости·
0
0

ITI Capital допустил рост спекулятивной составляющей на торгах Мосбиржи

Стратег брокера уверен, что хотя меры ЦБ отсрочили появление на рынке дополнительного объема бумаг, которые держатели могут продать, отмена запретов останется фактором риска для долгосрочных инвестиций в России
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики российского брокера ITI Capital считают, что спекулятивность рынка вырастет из-за полугодового запрета Банка России на продажу ценных бумаг местных эмитентов, приобретенных инвесторами у иностранцев после 1 марта.

Формировать позиции в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет более рискованно из-за «навеса, который может продавить рынок после снятия ограничений, даже частичных», пояснил в обзоре главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко. «В ближайшее время, после просадки первой недели августа, стоит покупать бумаги, но все позиции должны быть краткосрочными», — добавили в ITI Capital.

Навес над рынком — это ценные бумаги, которые могут быть на него выброшены. Наличие навеса приводит к замедлению темпов роста стоимости ценных бумаг  или усиливает снижение их цены.

Стратег ITI Capital пояснил «РБК Инвестициям», что, по его прогнозу, ЦБ будет долгое время сохранять ограничение по продажам расписок, которые были получены от недружественных нерезидентов, что снизит мотивацию инвесторов покупать расписки для конвертации в акции.

Российские депозитарии и регистраторы в течение полугода не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей после 1 марта. Также в «карантин» попадают ценные бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (КИК) у других нерезидентов с 25 июня и до даты переквалификации счета депо типа «С» в обычный счет депо. Исключение сделано для резидентов Республики Беларусь. Регулятор также предписал депозитариям вести обособленный учет таких активов.

ЦБ ввел полугодовой «карантин» для приобретенных у нерезидентов бумаг
ЦБ , Банки и финансы , Акции
Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи.

Возникновение навеса предложения акций на российском рынке также сдерживает отсроченный выход нерезидентов из «дружественных» стран на фондовый рынок России и запрет для инвесторов из «недружественных» стран покупки и продажи долей в компаниях, входящих в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ.

В ITI Capital считают, что ЦБ оценил масштаб возможных негативных последствий для рынка акций от расконвертации расписок и потенциального навеса предложения. «По нашим расчетам, доля расписок составляет порядка 25% капитализации  всего российского рынка, или порядка $124 млрд, из которых $87 млрд приходятся на нерезидентов, в том числе $37 млрд — на нерезидентов из «дружественных» стран», — считает эксперт брокера.

Луцко отмечал, что и до 1 марта 2022 года инвесторами, в том числе из «дружественных» стран мог быть приобретен достаточно большой объем ценных бумаг, который все же способен создать некоторый навес предложения на рынке, но он уже будет оказывать меньшее влияние. Угрозу продаж создавало то, что существенный объем российских расписок нерезиденты из «недружественных» стран могли продать нерезидентам из «дружественных», а также КИК, и покупатели планировали реализовать эти бумаги.

Индекс Мосбиржи может упасть на 15% после расконвертации расписок
Индекс МосБиржи , Россия , Депозитарная расписка
Фото:Shutterstock

Временный запрет ЦБ также распространяется на еврооблигации: таким образом ограничен перевод бумаг из международного депозитария Euroclear в Национальный расчетный депозитарий (НРД), а также перевод в НРД через нерезидентов из «дружественной» юрисдикции. В ITI Capital считают, что ЦБ беспокоит потенциальный отток средств, полученных нерезидентами за продажу еврооблигаций, а не навес на рынке по аналогии с навесом на рынке акций. Ограничения не касаются покупки еврооблигаций через Euroclear и операций до перевода в НРД и канцелляции.

Существенный объем выпусков валютных ОФЗ и корпоративных еврооблигаций уже перешел из Euroclear в НРД после продаж нерезидентами из «недружественных» стран, например, крупнейшими западными фондами, которые выступали основными держателями бумаг, добавил Луцко: «По нашим оценкам, порядка 60% всех корпоративных и банковских выпусков уже приходятся на локальных держателей через НРД».

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно обратить внимание сегодня: акции «ТКС Холдинг» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0