Инвестиции
Новости·
0
0

Маск продал акции Tesla почти на $7 млрд

Тем самым миллиардер хочет избежать экстренной распродажи бумаг автопроизводителя в случае, если поглощение Twitter за $44 млрд все же состоится
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск в период с 5 по 9 августа 2022 года продал 7,9 млн акций компании на общую сумму $6,9 млрд. Так бизнесмен рассчитывает избежать экстренной распродажи бумаг автопроизводителя в случае, если ему все же придется купить Twitter за $44 млрд, пишет Bloomberg.

«Время продажи — как раз перед выходом индекса потребительских цен в США — все же о чем-то говорит. Ралли на медвежьем рынке начало ослабевать, и дальнейшая переоценка ожиданий ФРС может означать еще больше «боли» для акций, особенно в технологическом секторе», — прокомментировала продажу акций Tesla стратег брокерской компании Saxo Capital Markets Чару Чанана.

В своем аккакунте в Twitter Маск написал, что он выкупит бумаги Tesla в случае, если сделка с соцсетью в итоге не состоится.

При этом всего четыре месяца назад бизнесмен заявил, что он не планирует в дальнейшем продавать бумаги Tesla. Тогда за два дня Маск избавился от пакета акций стоимостью $4 млрд, чтобы профинансировать сделку с Twitter. 

Tesla TSLA
Все время
График...

Всего глава компании за последние 10 месяцев продал ее акции на сумму около $32 млрд. Однако Маск по-прежнему остается крупнейшим акционером Tesla c долей в 14,84%. 

8 июля Маск отказался от поглощения Twitter. Согласно адвокатам предпринимателя, причиной разрыва соглашения послужило то, что Twitter «не смог или отказался отвечать на многочисленные запросы» о предоставлении данных о спам-аккаунтах и поддельных учетных записях. Вслед за этим котировки Twitter обвалились почти на 9%.

Reuters узнал о приостановке переговоров о финансировании покупки Twitter
Twitter , Илон Маск , США
Фото:Shutterstock

После этого Twitter подала иск против Маска. Соцсеть потребовала от него закрыть сделку. В жалобе представители истца заявили, что претензии Маска являются «предлогом и не имеют под собой никаких оснований». Юристы утверждали, что основатель Tesla пытается отказаться от сделки, чтобы не «нести расходы», связанные с падением акций технологических компаний.

Маск, в свою очередь, подал встречный иск. На прошлой неделе бизнесмен назвал условие для возобновления сделки в соответствие с ее первоначальными условиями. Для этого Twitter необходимо показать, как она подтверждает подлинность учетных записей, предоставив выборку из 100 аккаунтов. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0