Инвестиции
Новости·
0
0

Alibaba получила одобрение Гонконга на первичный листинг акций

Гонконгская фондовая биржа одобрила заявку китайского технологического гиганта Alibaba на смену листинга. Компания получит первичный листинг на бирже до конца 2022 года
Фото: David Becker / Getty Images
Фото: David Becker / Getty Images

Гонконгская фондовая биржа  (HKEX) одобрила первичный листинг акций китайского онлйан-гиганта Alibaba. Ожидается, что компания сможет провести процедуру смены листинга со вторичного на первичный к концу 2022 года, говорится в документе. После смены листинга Alibaba получит статус компании с «двойным первичным листингом».

Первичный листинг  акций Alibaba на бирже в Гонконге даст компании право на включение в программу сотрудничества Гонконгской фондовой биржи с биржами материкового Китая Stock Connect. Это упростит доступ китайских инвесторов к акциям Alibaba. Получение первичного листинга позволит расширить базу инвесторов и обеспечить дополнительную ликвидность  , и, в частности, даст доступ к инвесторам из материкового Китая и других стран Азии, говорится в заявлении Alibaba.

IPO Alibaba прошло на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в 2014 году. Первичное публичное размещение акций на сумму $25 млрд стало крупнейшим в мире на тот момент. Вторичное размещение на бирже в Гонконге компания провела в 2019 году. В июне 2022 года Alibaba подала заявку на получение второго первичного листинга в Гонконге.

В конце июля акции Alibaba были добавлены в список на потенциальный принудительный делистинг комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Alibaba попала в число более чем 270 китайских компаний, зарегистрированных на американских биржах, которым грозит делистинг из-за несоблюдения требований аудита в США.

Среди компаний, которые уже получили двойной первичный листинг в Гонконге и США или работают над его получением, — китайская платформу Bilibili (аналог Youtube), китайское агентство недвижимости KE Holdings и китайская финтех-платформа OneConnect Financial Technology.

Гонконгские акции в России: плюсы, минусы и самые привлекательные бумаги
Alibaba , Гонконгская биржа , Китай , Акции , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Китайская компания Alibaba управляет онлайн-магазинами Taobao.com, Tmall, Alibaba.com, AliExpress и другими площадками. Она также развивает направление облачных технологий и финтех-направление. Бумаги Alibaba торгуются на Нью-Йоркской бирже под тикером BABA, а также на Гонконгской фондовой бирже под тикером  9988.

Выручка корпорации Alibaba во втором квартале составила 205,6 млрд юаней ($30,7 млрд). Компания превзошла ожидания рынка в отношении выручки за квартал, несмотря на то, что показатель впервые в истории остался без изменений по сравнению с прошлым годом из-за влияния последствий карантинов, введенных в стране из-за COVID-19. Чистая прибыль упала на 50% и достигла 22,73 млрд юаней ($3,4 млрд) по сравнению с 45,14 млрд юаней в том же квартале годом ранее.

Гонконг допускает массовый переход компаний на двойной первичный листинг
Листинг , Прогнозы , Гонконгская биржа , Китай
Фото:MN Chan / Getty Images

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0