Новости·
0
0

В JPMorgan посоветовали инвесторам избавиться от акций США

Акции США опередили в росте другие активы на фоне снижающихся опасений рецессии. Пришло время продавать американские акции и покупать сырьевые товары, считают в JPMorgan
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

По мнению JPMorgan, инвесторам стоит начать перекладываться из американских акций в сырьевые товары, поскольку на фоне отступающих опасений рецессии  акции обогнали в росте другие активы, пишет Bloomberg.

Индекс S&P500, который включает в себя акции 500 крупнейших по капитализации  компаний США, уже вырос более чем на 13% от минимума 2022 года, установленного в июне на уровне 3636,9 пункта. По итогам торгов 8 августа индекс закрылся на уровне 4140,06 пункта. В то же время индекс Bloomberg, отслеживающий цены на сырьевые товары, начиная от нефти и заканчивая ценами на медь, за это время снизился. Расхождение в динамике дает инвесторам возможность изменить состав активов в портфеле, считает стратег JPMorgan Марко Коланович.

В JPMorgan не ожидают сильного обвала американского рынка акций в ближайшей перспективе. Большая часть плохих новостей, в том числе слабых экономических данных, уже учтена в ценах бумаг, и акции закончат год значительно выше, текущих значений. В банке ожидают продолжения роста акций во втором полугодии, чему будут способствовать позитивные отчетности корпораций. Тем не менее, учитывая снижение цен на рынке сырьевых товаров в последнее время, стратеги рассматривают текущую ситуацию как хороший шанс для вложений в сырьевые товары.

Глава JPMorgan призвал инвесторов готовиться к «экономическому урагану»
JP Morgan Chase , S&P500 , Банки и финансы , Акции
Фото:POOL New / Reuters

На протяжении большей части 2022 года Марко Коланович рекомендовал клиентам покупать на падении во время распродажи акций, пишет издание. «Сейчас экономические данные в США выходят лучше, чем ожидалось, что способствует переоценке участников рынка риска рецессии», — сообщили в банке. Однако поскольку товары отстают в росте от других рисковых активов, эксперты считают необходимым сейчас инвестировать в товарный рынок.

Прогнозы JPMorgan расходятся с ожиданиями экспертов других инвестбанков. В Morgan Stanley и Bank of America ожидают, что резкое снижение корпоративной прибыли негативно повлияет на рынок акции в ближайшие несколько месяцев. Аналитик Bank of America Майкл Хартнетт полагает, что минимумы для индекса S&P 500 находятся около отметки 3600 пунктов, что примерно на 13% ниже закрытия торгов в понедельник.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам