Что это значит·
0
0

«Биткоин вернется к минимуму». Почему актив рискует снова подешеветь

Специалисты объяснили, чем вызвано текущее повышение стоимости криптовалют и какие события в ближайшее время могут повлиять на рынок
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

29 июля курс биткоина достиг 1,5-месячного максимума в $24,4 тыс., за сутки его цена увеличилась на 5%, а за месяц более чем на 26%. Цена Ethereum поднялась до $1,77 тыс., показав месячный прирост на 70%.

Крупнейшие по капитализации альткоины также дорожают, а общая оценка рынка криптовалют превысила $1,41 трлн, тогда как месяц назад этот показатель составлял $946 млрд.

Рост цен на криптовалюты ускорился вечером 27 июля, когда Федеральная резервная система объявила о повышении ставки на 75 базисных пунктов. Также положительное влияние на цены некоторых токенов оказало появление точных дат перехода Ethereum на протокол Proof-of-Stake.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто», какие факторы влияют на крипторынок в настоящий момент и какой может быть динамика курсов в ближайшее время.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пониженное давление

Основная причина роста рынка ЦФА последних дней заключается в снижении фундаментального давления на рынок со стороны ФРС США, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он пояснил, что ужесточение денежно-кредитной политики происходит мягко, без резких повышений ставок сверх прогнозов.

По словам эксперта, уменьшение давления властей вместе с невысокими темпами тейперинга (постепенного сокращения центробанками стимулирования экономики) позволяет криптовалютным инвесторам увеличивать объем покупок, не боясь падения цены из-за действий регуляторов.

Першиков полагает, что в случае позитивного сценария биткоин может протестировать уровень $30 тыс. При этом эксперт считает, что текущие объемы покупок и активность в сетях не позволят цене вырасти значительно.

«Прежде чем мы увидим рост рынка к историческим максимумам, цена еще может в этом году опуститься. Поэтому покупки криптовалюты по текущим ценам я рекомендую проводить с оглядкой на то, что существует возможность коррекции цены после роста», — допустил Першиков.

Перспективы Ethereum Classiс. Почему криптовалюта подорожала
Биткоин , Криптовалюта , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Промежуточное дно

Коррекционный канал, начавшийся с минимальных цен июня, возник в качестве промежуточной остановки перед дальнейшим падением, уверен руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский. По его словам, это было подтверждено выходом цены через верхнюю границу и возвратом обратно.

Котировки уже были в процессе движения к нижней границе, однако ситуация усложнилась, пояснил эксперт. Он указал, что теперь произошел повторный выход за верхнюю границу, однако это случилось при отсутствии необходимых условий для роста.

Эксперт обнаружил восходящий клин на ценовом графике криптовалюты, который свидетельствует об ограниченном потенциале для роста. Цена находится сверху, что не дает развиться восходящему движению. Глобально ситуация не изменилась, однако дальнейший поход вниз будет возможен уже в новой формации, считает специалист.

Текущий ценовой импульс произошел без какого-то серьезного повода, да и в ближайшее время ничего особенного не ожидается, уверен Хомский. По его словам, негативное влияние могут оказать такие факторы, как расследование в отношении Coinbase или законодательные решения по стейблкоинам в США.

Но влияние внешних факторов не стоит переоценивать, так как на крипторынке имеет значение лишь спрос и предложение, а не отчетность, как, например, на фондовом рынке, полагает эксперт. Он предположил, что повышению курсов могли способствовать просто крупные покупки в условиях пониженной ликвидности.

«В любом случае радоваться каждому движению в обратную сторону от глобального тренда явно не стоит, так как бесконечно цена расти не может. Для продолжения тенденции периодически необходимо совершать тактическое отступление», — сказал Хомский.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Риски падения существуют

В ближайшие недели основное внимание игроков рынка приковано к переходу Ethereum на версию PoS, что внесет коррективы в деятельность майнеров и инвесторов по всему миру, говорит ведущий аналитик 8848 Invest Першиков. По его словам, общие перспективы Ethereum оцениваются положительно. Но эксперт полагает, что текущий рост стоимости ETH, возможно, не будет безостановочным: риски падения цен на фоне проблем ETH 2.0 существуют.

Участники рынка сейчас воодушевлены, несмотря на риски рецессии в США, рассказал Першиков. По его мнению, данные по американской инфляции, которые будут опубликованы в середине августа, предполагаются чуть лучше прогнозов, что повлечет позитивную реакцию экономики на действия ФРС. Эти события вызовут рост фондовых рынков, что также окажет поддержку ценам на криптоактивы, уверен аналитик.

Он также обратил внимание на то, что если данные по инфляции окажутся плохими, то это вызовет бегство из рисковых активов, падение фондовых рынков и ожидание более жестких действий ФРС. Именно это может в моменте оказать давление на криптовалюту, в связи с чем цены вновь вернутся в свои боковики без стремительного роста, полагает Першиков.

Сейчас главная задача продавцов — не дать заработать энтузиастам, покупавшим биткоин на выходе из канала в первый раз (в середине июля), предупредил руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский. Он уточнил, что это означает возможное движение вниз и срабатывание стоп-приказов в районе $21 тыс. После чего совместными усилиями «медведей» и «быков», выходящих из позиций, уровень поддержки будет сломлен и курс пойдет вниз: сначала в сторону $19 тыс, а затем и к локальному минимуму в $17,5 тыс.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0