Новости·
0
0

Morgan Stanley предупредил инвесторов о ловушке на фондовом рынке

Скачок фондового рынка после повышения ставки ФРС — это ловушка, считают в Morgan Stanley. Распродажи американских акций продолжатся из-за экономического спада, который негативно отразится на доходах компаний
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

В Morgan Stanley считают, что скачок рынка акций после повышения ставки ФРС — это ловушка, пишет CNBC. Главный стратег Morgan Stanley по акциям в США Майк Уилсон считает, что сейчас инвесторы не должны вкладывать свои деньги в акции, несмотря на скачок фондового рынка после решения ФРС повысить ставки на 75 базисных пунктов. Рынок американских акций продолжит падение из-за экономического спада, предупредил Уилсон.

В среду, 27 июля, ФРС США по итогам двухдневного заседания повысила ставку на 75 б.п. — с 1,5–1,75% годовых до 2,25–2,5% годовых. Это уже четвертое повышение с начала года. За это время ставка выросла на 2,25 п.п. ФРС США увеличивает ставку в ответ на высокую инфляцию в стране. По итогам июня потребительская инфляция в США в годовом выражении составила 9,1% — рекордного уровня с 1981 года.

Американский рынок акций отреагировал на решение ФРС ростом. По итогам торгов 27 июля индекс S&P 500 вырос на 2,62%, Dow Jones Industrial Average — на 1,37%, NASDAQ Composite — на 4,06%.

ФРС США снова повысила ставку на 75 б.п.
ФРС , Ключевая ставка , Рецессия
Фото:Alex Wong/Getty Images

Глава ФРС по итогам заседания заявил, что не исключает очередного повышения ставок на заседании в сентябре, однако темп ужесточения денежно-кредитной политики в какой-то момент замедлится. Эксперт Morgan Stanley считает, что ожидания Уолл-стрит по поводу того, что рост процентных ставок ФРС может замедлиться раньше, чем ожидалось, преждевременны.

«Рынок всегда растет, как только ФРС прекращает повышать ставки, пока не начнется рецессия. … [Но] маловероятно, что на этот раз будет большой разрыв между окончанием цикла повышения ставок ФРС и рецессией  », — сказал Уилсон в интервью CNBC. «В конечном счете это окажется ловушкой», — считает он.

По словам Уилсона, наиболее актуальными проблемами сейчас остаются негативное влияние экономического спада на доходы корпораций и риск чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Годовой минимум по индексу S&P 500 был зафиксирован в июне на уровне 3636 пунктов. Июньский минимум — не последний, полагает эксперт. Он считает, что индекс S&P 500 может упасть еще примерно на 25% — до 3000 пунктов, если сценарий рецессии в США реализуется в 2022 году.

Если рецессии удастся избежать, рынок американских акций также ждет снижение, но эксперт ожидает, что бенчмарк не опустится ниже 3400 пунктов. К концу года индекс S&P 500 может восстановиться до 3900 пунктов, прогнозируют в Morgan Stanley. По сравнению с уровнем закрытия 27 июля индекс снизится на 3%.

Рецессия: что это и какие риски несет для экономики
Рецессия , Кризис , Инвестиции
Рецессия (лат. recessus — «отступление») — это устойчивое и значительное снижение темпов экономического роста

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0