Инвестиции
Новости·
0
0

Акции биотеха Cassava рухнули на 34% на фоне расследования в США

Министерство юстиции США в своем расследовании выяснит, манипулировала ли компания исследованиями своего препарата для лечения болезни Альцгеймера. В 2021 году такие обвинения в адрес компании уже звучали
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции биотеха Cassava Sciences на открытии основной торговой сессии обвалились на 34,35%, до $14,26. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже NASDAQ.

Котировки компании обвалились на фоне новостей о том, что Министерство юстиции США начало расследование против биотеха, сообщает Reuters со ссылкой на двух источников, знакомых с делом. Сотрудники американского Минюста проверяют, не манипулировала ли компания результатами исследований своего экспериментального препарата для лечения болезни Альцгеймера Simufilam. В дальнейшем расследование будет или закрыто без предъявления каких-либо обвинений, или приведет к возбуждению уголовного дела.

Cassava Sciences — американская биотехнологическая компания, которая пытается разработать средство для лечения болезни Альцгеймера. Вера инвесторов в то, что биотех совершит прорыв в лечении заболевания, стала причиной роста стоимости акций на NASDAQ более чем на 2000% с января по июль прошлого года — с $6,82 до $146,16. Тем не менее еще ни один препарат компании не получил одобрения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

«Для ясности: Cassava Sciences категорически отрицает любые обвинения в правонарушениях», — заявила адвокат, представляющий интересы компании, Кейт Уотсон Мосс. Она добавила, что компании «никогда не предъявлялись обвинения в совершении преступления, поскольку та никогда не занималась преступной деятельностью». Тем не менее Мосс прямо не опровергла и не подтвердила факт проведения расследования Минюстом.

В августе прошлого года двое врачей направили в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США петицию, в которой обвинили Cassava Sciences в искажении данных и манипулировании результатами исследования препарата. Медики потребовали от FDA приостановить исследования, однако регулятор отказался это сделать в связи с неверным способом подачи такого запроса. Котировки Cassava Sciences обвалились тогда на 30%. Затем в ноябре расследованием обвинений занялась Комиссия по ценным бумагам  и биржам (SEC) США — акции вновь упали на 26%.

Препарат-блокбастер на $150 млрд или обман: покупать ли акции Cassava

Reuters напомнило, что в конце прошлого года подавшие жалобу врачи открыли короткие позиции по акциям биотеха с расчетом на то, что из-за расследования котировки упадут. Позже медики сообщили о закрытии всех коротких позиций, однако Reuters не удалось подтвердить или опровергнуть это. Представитель Cassava Sciences назвала наличие коротких позиций серьезным конфликтом интересов.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0