Новости·
0
0

Акции Shopify упали на 16% после анонса увольнения 10% сотрудников

Разработчик программных продуктов для онлайн-магазинов Shopify уволит 10% сотрудников. Сокращение персонала вызвано снижением количества заказов
Фото: Chris Wattie / Reuters
Фото: Chris Wattie / Reuters

Акции канадского разработчика программного обеспечения для онлайн и розничных магазинов Shopify потеряли 16% стоимости и опустились до $30,55 за бумагу на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи по состоянию на 17:30 мск. Распродажи в акциях наблюдались на фоне сообщения компании об увольнении 10% сотрудников. На 18.30 мск акции Shopify торгуются по $31,09.

Shopify смогла увеличить прибыль во время карантинных ограничений, введенных из-за COVID-19, когда продавцы начали активно пользоваться платформой для создания интернет-магазинов. В результате компания увеличила инвестиции  в рабочую силу и технологии, делая ставку на то, что спрос на ее услуги сохранится, пишет Reuters.

Однако теперь покупатели возвращаются к покупкам в обычных розничных магазинах, а уровни онлайн-покупок вернулись к значениям, на которых они были до начала пандемии, заявил главный исполнительный директор Shopify Тоби Лютке. Теперь ясно, что ставка на резкий рост объема онлайн-торговли не окупилась, сообщил он.

По мере восстановления экономики после снятия карантинных ограничений Shopify потеряла звание самой дорогой компании Канады, а ее акции потеряли почти три четверти своей стоимости в этом году. Рыночная капитализация  по состоянию на 26 июля составила $39,1 млрд.

Выручка Shopify за первый квартал 2022 года выросла на 22%, до $1,2 млрд. Чистый убыток за квартал составил $1,47 млрд против чистой прибыли в размере $1,26 млрд годом ранее. Результаты работы за второй квартал компания представит завтра, 27 июля 2022 года.

Акционеры Shopify одобрили сплит акций 10 к 1. Котировки выросли на 4%
Shopify , IT , Сплит , США
Фото:РБК Инвестиции

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет