Инвестиции
Новости·
0
0

Газ в Европе подорожал почти на 9% на фоне остановки «Газпромом» турбины

Стоимость газа превысила $1850 за тыс. кубометров на фоне сохраняющейся неопределенности вокруг «Северного потока». В понедельник «Газпром» сообщил об остановке одной из турбин на газопроводе
Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости
Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures вновь превысила отметку $1850 за 1 тыс. куб. м. Стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах подскочила 25 июля на 8,7% и составила €175,5 за 1 МВт·ч, или $1879,6 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса валют на рынке Forex, свидетельствуют данные биржи ICE на 17:28 мск.

Цены на газ в Европе взлетели на фоне сообщения о том, что «Газпром» решил остановить эксплуатацию еще одной турбины на компрессорной станции «Портовая» газопровода «Северный поток».

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая», — заявила компания. В результате объем прокачки по «Северному потоку» с 27 июля сократится вдвое — с 67 млн до 33 млн куб. м в сутки, то есть до пятой части проектной мощности газопровода.

«Газпром» объявил об отключении еще одной турбины «Северного потока»

Стоимость энергоносителей растет четвертую торговую сессию подряд на фоне сохраняющейся неопределенности с поставками из России, пишет Bloomberg. Немецкая Siemens Energy, обслуживающая турбины для газопровода «Северный поток», направила «Газпрому» экспортную лицензию, которую выдала Канада. Документ разрешает ремонтировать, обслуживать и транспортировать двигатели для компрессорной станции «Портовая», через которую газ подается в этот трубопровод, до конца 2024 года. Тем не менее российская компания уточнила, что это не снимает ранее обозначенные риски и вызывает дополнительные вопросы.

«Кроме того, со стороны «Газпрома» по-прежнему остаются открытые вопросы по поводу санкций ЕС и Великобритании, решение которых является важным для поставки двигателя в Россию и осуществления срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для КС «Портовая», — следует из сообщения «Газпрома». Компания вновь запросила необходимую документацию.

Ранее «Газпром» сократил поставки газа по «Северному потоку» со 167 млн до 67 млн куб. м газа в сутки. Компания объяснила снижение прокачки тем, что Siemens вовремя не вернула турбину после ремонтных работ в Канаде, а также обветшалостью других турбин.

Кроме того, в период с с 11 по 21 июля транзит газа по «Северному потоку» был приостановлен в связи с плановыми профилактическими работами. После их завершения газопровод заработал примерно на 40% от своей мощности, биржевые цены на газ перешли к краткосрочному снижению.

Эксперты предсказали сохранение высоких цен на газ в ЕС на несколько лет
Нефть и газ , Европа , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Между тем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала европейские страны подготовиться к возможной остановке поставок российского газа и сократить его потребление. Недостаточная подготовка к сбою в поставках, по оценкам ЕК, приведет к падению экономических показателей в среднем на 0,9–1,5%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0