Новости·
0
0

Индекс РТС превысил отметку 1100 пунктов впервые с 5 октября

Котировки российских акций растут на фоне реинвестирования дивидендов «Газпрома»
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс РТС вырос на 1,31%, до 1102,87 пункта, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 11:13 мск. В предыдущий раз значение индекса РТС поднималось выше отметки 1100 пунктов три недели назад — 5 октября.

Индекс Мосбиржи прибавил 1,49%, до 2152,14 пункта.

Среди компаний, входящих в индекс РТС, максимальный рост на 11:16 мск демонстрируют бумаги ММК (+2,9%), «Русала» (+2,79%), Polymetal (+2,6%), НЛМК (+2,55%), ПИК (+2,55%), En+ Group (+1,61%) и Сбербанка (+1,61%). Потери несут бумаги Fix Price (-0,41%).

Индекс РТС RTSI
1 127,99 (-0,02%)
Все время
График...

Российский рынок продолжил расти в четверг после однодневного снижения, которое прервало ралли предыдущих четырех сессий.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин объяснил относительную слабость российского рынка на торгах в среду по большей части фиксацией прибыли  спекулятивно настроенными игроками. Он также отметил, что в отсутствие новых драйверов роста на динамику торгов мог повлиять неблагоприятный новостной фон, связанный с геополитикой.

«К концу вчерашней вечерней сессии просадку удалось выкупить, что является неплохим сигналом об устойчивости нашего рынка», — отметили в «БКС Мир инвестиций».

В брокерской компании также добавили, что общая картина по индексу Мосбиржи остается умеренно позитивной, отметив, что драйвером роста по-прежнему может выступать приток ликвидности  от выплаченных «Газпромом» дивидендов. По прогнозам «БКС Мир инвестиций», следующая целевая область для индикатора находится в районе 2200­–2250 пунктов.

Ожидается, что больший рост будет по-прежнему наблюдаться в голубых фишках, главным образом в нефтегазовом и банковском секторах, которые также получат поддержку со стороны растущих цен на нефть. Бумаги второго и третьего эшелонов могут начать догонять наиболее ликвидные акции чуть позже.

Брокер «Тинькофф» пояснил порядок разблокировки ценных бумаг
Банки и финансы , СПб Биржа , Акции , Тинькофф
Фото:Shutterstock

По мнению аналитиков «Альфа-Инвестиций», сейчас наступило наиболее удачное время для покупки российских акций. В инвесткомпании ждут роста российских акций на фоне реинвестирования дивидендов «Газпрома». Кроме того, эксперты отметили, что после выплат газового гиганта инвесторы ждут такого же решения от нефтяников — «Роснефти» и ЛУКОЙЛа.

«В четвертом квартале подорожают акции нефтегазовых, технологических и сельскохозяйственных компаний, производителей удобрений и ретейлеров. А вот от металлургов лучше держаться подальше. По остальным секторам прогноз нейтральный — их котировки вряд ли значительно обгонят рынок», — ожидают в «Альфа-Инвестициях».

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0