Инвестиции
Новости·
0
0

Цена барреля нефти Brent впервые за три недели превысила $101

Котировки восстанавливаются на фоне сообщения о возможности сокращения добычи странами ОПЕК+
Фото: Essam Al Sudani / Reuters
Фото: Essam Al Sudani / Reuters

Стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в октябре на лондонской бирже ICE Futures выросла на 0,8% и превысила $101 за баррель по состоянию на 11:10 мск. Цена нефти Brent превысила отметку $101 впервые с 3 августа.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 0,8%, до $94,5 за баррель.

Котировки восстанавливаются на фоне сообщения о возможности сокращения добычи странами ОПЕК+. Заявления представителей альянса крупнейших экспортеров нефти, в которых они допустили сокращение добычи нефти в случае существенного снижения спроса или снятия нефтяных санкций с Ирана, оказали поддержку рынку, рассказал аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев.

По заявлениям представителей ОПЕК+, альянс может добывать меньше баррелей нефти, чтобы стабилизировать рынок, страдающий от экономической неопределенности, риска глобальной рецессии  и энергетических санкций. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман заявил, что ОПЕК+ обладает средствами для решения таких проблем и предоставления рекомендаций, включая сокращение добычи в любое время и в различных формах, пишет издание The Wall Street Journal. Несколько членов ОПЕК также заявили WSJ, что они могут поддержать сокращение добычи, особенно если начнется глобальная рецессия.

Дополнительный позитив для нефти связан с вновь опубликованными данными от Американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти в США сократились за неделю сразу на 5,63 млн баррелей, в то время как эксперты рынка ожидали сокращения лишь на 0,45 млн баррелей. По данным API, запасы нефти снижались максимальными с марта темпами.

Поддержку ценам также оказало сообщение о том, что экспорт казахстанской нефти может быть приостановлен на несколько месяцев из-за повреждения причалов на терминале в Новороссийске. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК, компания с участием России и Казахстана) приостановил эксплуатацию двух нефтеналивных причалов из-за обнаружения трещин.

В Goldman Sachs назвали текущие цены на нефть «иррациональными»
Goldman Sachs , Нефть , Банки и финансы
Фото:Shutterstock

Сегодня будут опубликованы официальные данные по запасам от Минэнерго США. Аналитики ожидают снижения запасов на 0,9 млн баррелей. Если данные также подтвердят резкое снижение запасов в США, на которое указала статистика от API, то фьючерсы на нефть Brent сегодня могут вновь закончить день выше $100 за баррель, полагает Григорьев.

По мнению аналитиков SberCIB Investment Research, такие факторы, как глобальное снижение интереса к рискованным активам и продолжительные перебои в нефтяном экспорте из Казахстана, должны нивелировать друг друга, в результате нефть марки Brent в ближайшей перспективе продолжит торговаться около уровня $100 за баррель.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0