Новости·
0
0

Цена меди упала ниже $7 тыс. за тонну впервые с сентября 2020 года

Котировки меди обвалились на 35% с мартовского пика, так как инвесторы опасаются рецессии в экономике. Эксперты считают, что рынку еще есть куда падать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Биржевые цены на медь впервые с сентября 2020 года упали ниже $7 тыс. за тонну. По состоянию на 11:43 мск стоимость металла снизилась на 2,7%, до $6,98 тыс. за тонну. К 14:09 мск падение замедлилось до 1,8%, котировки выросли до $7041 за тонну. Об этом свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже металлов (LME), которые приводит Bloomberg.

Медь дешевеет на фоне опасений, что из-за высоких цен на энергоносители в Европе наступит рецессия  . Инвесторов также беспокоит, что в некоторых крупных городах Китая по-прежнему введен локдаун из-за COVID-19. В то же время центральные банки по всему миру приступили к ужесточению денежно-кредитной политики для борьбы с растущей инфляцией, отмечает издание.

«Макроэкономическая ситуация определенно ухудшилась», — заявил стратег Bank of America Майкл Видмер. Он добавил, что ситуация немного отличается в разных регионах, однако нигде не наблюдается особого оптимизма.

Медь считается ключевым экономическим ориентиром — в последние 20 лет этот металл падал на «медвежью» территорию каждый раз перед началом рецессии, отмечает Business Insider. «Медвежьим» рынок становится при падении с пиков на 20% и более.

Стоимость меди на биржах упала на 35% с тех пор, как четыре месяца назад установила новый рекорд, подорожав на LME до уровней свыше $10,8 тыс. за тонну. Резкий скачок цены спровоцировали опасения возможного снижения поставок в связи с ситуацией на Украине.

«Этот сдвиг цен на металлы, вероятно, сохранится до тех пор, пока не появится достаточная уверенность в эффективности китайских стимулов», — приводит Business Insider комментарий группы стратегов Goldman Sachs. По их мнению, Китай способен вернуть медь с «медвежьей» территории.

Однако последние опубликованные данные показали значительное замедление экономики КНР во втором квартале. ВВП страны вырос всего на 0,4% в годовом сопоставлении. Показатель не оправдал ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост экономики на 1%, и оказался значительно ниже прироста первого квартала в 4,8%.

По итогам текущего года, отмечает Bloomberg, котировки могут продемонстрировать максимальное падение с 2008 года. С начала года цены на медь уже потеряли 28%.

Стоимость золота впервые с марта 2021 года упала ниже $1700 за унцию
Металлы и добыча , Comex , Золото
Золотые слитки высшей пробы 99,99 процентов чистоты на Красноярском заводе цветных металлов имени «Красцветмет»

Ранее на этой неделе Goldman Sachs обновил свой прогноз, согласно которому стоимость меди в течение следующих трех месяцев опустится до отметки $6,7 тыс. за тонну. Это на 22% ниже уровня предыдущего прогноза. Банк назвал укрепление доллара сдерживающим фактором для котировок.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах