Инвестиции
Новости·
0
0

Clearstream возобновит конвертацию расписок в российские акции с 18 июля

Европейский депозитарий согласился обрабатывать инструкции на конвертацию расписок на российские ценные бумаги, поскольку НРД не будет получать от этого выгоду
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Европейская расчетно-клиринговая организация Clearstream возобновит обработку инструкций по конвертации депозитарных расписок  в российские ценные бумаги  с 18 июля, сообщается на сайте Clearstream. Это связано с тем, что подсанкционный Национальный расчетный депозитарий (НРД) прекратил взимать комиссию за конвертацию и операции не принесут ему выгоды — это не является нарушением санкционного режима.

«НРД опубликовал сообщение о том, что до 31 июля 2022 года включительно НРД не будет взимать плату за услуги по переводу российских акций на счета депо агентов DR-программ или с этих счетов. Учитывая, что НРД не получит никакой экономической выгоды в результате выполнения инструкции по конвертации, компетентные органы считают конвертацию депозитарных расписок допустимой в рамках действующих санкций ЕС», — говорится в сообщении.

Конвертацию депозитарных расписок в акции российских компаний приостановили после того, как ЕС ввел санкции против НРД. В Банке России предполагали, что депозитарные расписки российских компаний можно будет конвертировать в акции без помощи зарубежной инфраструктуры. В конце июня Госдума приняла соответствующий закон.

«Конвертация будет происходить автоматически, дополнительных действий владельцев расписок не потребуется. Порядок ее проведения и дату начала операций определит совет директоров Банка России», — рассказали тогда в ЦБ.

Федеральный закон № 114 запретил размещение расписок российских компаний на иностранных биржах и обязал эмитентов провести делистинг уже обращающихся там бумаг. Расписки, за исключением бумаг тех компаний, которым правительственная комиссия даст разрешение на сохранение листинга за рубежом, должны были конвертироваться в акции на российском фондовом рынке. По данным Минфина на конец мая, оставить листинг расписок на зарубежных площадках разрешили 15 компаниям.

Регулятор отметил, что эмитенты  , которым разрешили сохранить листинг  расписок за рубежом, смогут обратиться в специальную правительственную комиссию за разрешением не проводить автоматическую конвертацию или отложить ее сроки.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist