Инвестиции
Новости·
0
0

«Тинькофф Инвестиции» запустили торги гонконгскими акциями

Клиентам «Тинькофф Инвестиций» теперь доступны 12 акций, которые торгуются в Гонконге. Это третий брокер, который предоставил массовый доступ к гонконгским акциям
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Тинькофф Инвестиции  » запустили торги акциями с листингом на Гонконгской бирже, которые торгуются через СПБ Биржу. Об этом говорится в Тelegram-канале брокера.

Всем клиентам «Тинькофф Инвестиций» теперь доступны 12 гонконгских акций. Торги и расчеты проходят в гонконгских долларах с 08:00 до 18:00 мск.

По мнению аналитика «Тинькофф Инвестиций» Кирилла Комарова, из первой партии гонконгских бумаг хороший потенциал роста и восстановления есть у китайского интернет-гиганта Alibaba и компании Meituan, которая занимается доставкой еды, а также предоставляет услуги в сферах транспорта, покупок, путешествий и развлечений.

«Хотя последняя может быть крайне волатильной, поэтому подходит исключительно агрессивным инвесторам», — отметил Комаров. Он полагает, что консервативным инвесторам подойдут бумаги компаний WH Group, CK Hutchison Holdings и Sino Biopharmaceutical, так как они «не переоценены, имеют понятные драйверы постепенного роста, а также платят дивиденды  ».

С 20 июня СПБ Биржа  запустила торги акциями с листингом на Гонконгской бирже в тестовом режиме для брокеров. Пока доступны 12 ценных бумаг, однако на торговой площадке отмечали, что к концу года планируют расширить список наименований до 200, а в течение 2023 года — до 1 тыс.

Первым массовый доступ к гонконгским акциям на СПБ Бирже открыл Экспобанк. Клиенты «Экспо Инвестиций» — как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы — получили доступ к бумагам 6 июля.

СПБ Биржа запускает торги гонконгскими акциями: главное для инвестора
СПб Биржа , Гонконгская биржа , Акции , Инвестиции
Фото:Shutterstock

С 11 июля доступ к этим бумагам предоставил «БКС Мир инвестиций». Брокер отметил, что акции, которыми можно торговать на Гонконгской бирже, не маржинальные, то есть их нельзя покупать на заемные средства — с кредитным плечом — и использовать как обеспечение для покупки других бумаг. Кроме того, открывать короткие позиции по ним также нельзя.

На СПБ Бирже говорили, что предоставят доступ к торгам всем брокерам, которые предоставляют клиентам доступ к ценным бумагам  иностранных эмитентов  . Юрист Pen & Paper Кира Винокурова поясняла РБК, что в теории инвестировать в гонконгские активы смогут в том числе и клиенты подсанкционных брокеров, но на практике это полностью зависит от правил биржи.

По ее словам, допуск подсанкционных брокеров к торгам акциями с листингом в Гонконге влечет прямые риски прекращения торгов иностранными активами на СПБ Бирже и ухода иностранных эмитентов. «Поэтому с вероятностью почти до 100% этих брокеров там мы не увидим», — предупреждала она.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0