Новости·
0
0

Мосбиржа заявила об изучении допуска к торгам инструментов на основе ЦФА

Ранее глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков допустил запуск криптовалютной площадки на базе Московской биржи
Фото: Sutterstock
Фото: Sutterstock

Московская биржа изучает возможность допуска к торгам инструментов на основе цифровых активов, сообщил «РБК Инвестициям» официальный представитель торговой площадки.

«Московская биржа  изучает возможности допуска различных инструментов на основе цифровых активов. Мы считаем, что классический биржевой механизм обладает рядом неоспоримых преимуществ для торговли широким спектром финансовых активов, в том числе прозрачностью ценообразования, концентрацией ликвидности  , высокими стандартами и эффективностью риск-менеджмента», — сказал он.

В рамках российской юрисдикции Мосбиржа будет готова предложить клиентам услуги по торговле цифровыми валютами только после формирования и утверждения соответствующей нормативно-правовой базы, добавили в пресс-службе.

Ранее глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что в России может появиться криптобиржа на основе Московской биржи. «Конечно, должна быть криптобиржа, которая создается по жестким требованиям Центрального банка. Я допускаю, что это подразделение Московской биржи», — сказал он.

«РБК Инвестиции  » также направили запрос в Банк России, который является крупнейшим акционером Мосбиржи.

В начале февраля управляющий директор Мосбиржи по деривативам Владимир Яровой говорил в интервью «РБК Инвестициям», что криптоактивы могут выступать инструментом диверсификации для опытных инвесторов. Но процесс приобретения таких инструментов, как правило, происходит вне российской юрисдикции.

«У нас уже хорошо устоялось регулирование с разделением клиентов по уровню риска и компетенции на квалифицированных и неквалифицированных. Я считаю, если это не будет противоречить регулированию, биржа должна дать возможность квалифицированным инвесторам участвовать в изменении цен на криптоактивы. Срочный рынок Московской биржи лучшее и, в общем-то, единственное место в России, где это можно организовать наиболее эффективно с точки зрения инвесторов, брокеров и регулятора», — отметил Яровой.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта