Новости·
0
0

В первой половине года инвесторы вложили в фонд Кэти Вуд $1,5 млрд

Фонд ARKK привлек средства инвесторов, несмотря на то что его бумаги потеряли более половины стоимости с начала года и более 70% от исторического максимума
Фото: David Swanson / Reuters
Фото: David Swanson / Reuters

Флагманский фонд Кэти Вуд ARK Innovation ETF привлек от инвесторов в первой половине 2022 года $1,5 млрд. Инвесторы доверились ARK Innovation ETF  (известный по своему тикеру   — ARKK), несмотря на сильное падение котировок сектора технологических компаний, пишет Financial Times, ссылаясь на подсчеты компании TrackInsight.

«Финансовые консультанты используют небольшую часть своих портфелей для размещения в тематических фондах, таких как ARKK. Многие рассматривают этот обвал цен как возможность для покупки», — заявил глава отдела аналитики консалтинговой компании VettaFi Тодд Розенблат. По его словам, фокус фонда ARKK на инновационные технологии в качестве долгосрочной инвестиции  вызвал большой интерес со стороны американских финансистов.

Кэти Вуд рассказала о своей стратегии на «медвежьем» рынке
Tesla , Roku , Zoom , Кэти Вуд , ARK Invest
Фото:Cindy Ord / Getty Images

Несмотря на это, стоимость многих активов под управлением фонда обвалилась на фоне высокого уровня инфляции и повышения процентных ставок ФРС США. Паи фонда Ark's Innovation (ARKK) потеряли более половины стоимости с начала года и более 70% от исторического максимума, достигнутого в феврале 2021 года. Объем активов под управлением фонда сократился почти с $28 млрд до менее чем $9 млрд.

Другие инвесторы, пишет Financial Times, опасаются дальнейшего ухудшения ситуации на рынке на фоне ужесточения денежно-кредитной политики. Акции многих технологических компаний выросли в эпоху «легких денег» на ранних стадиях пандемии COVID-19, когда околонулевые ставки позитивно влияли на прогнозы финансовых результатов.

По данным газеты, обвал котировок ARKK в этом году также стал благоприятным результатом для фонда SARK от Tuttle Capital. Фонд, запущенный в ноябре прошлого года, сделал ставку против ETF-а Кэти Вуд, и его доходность за первое полугодие 2022 года составила 68%, согласно данным VettaFi. В первой половине этого года фонд зарегистрировал чистый приток инвестиций в размере $223 млн.

Фонд Рэя Далио получил доходность 32,2% за первое полугодие
Bridgewater Associates , Рэй Далио , Хедж-фонды
Рэй Далио, создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates

Активно управляемый фонд ARKK Кэти Вуд стал знаменит после того, как заработал инвесторам доходность в более чем 150% по итогам 2020 года. Однако по итогам 2021 года его показатели резко ухудшились — стоимость паев фонда снизилась более чем на 23%.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана