Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent взлетела на 5% после обвала двух последних дней

Цены на сырье восстанавливаются после двух дней резкого снижения, в результате которого баррель Brent потерял более $13 стоимости в абсолютном выражении
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 4,84%, до $105,56 за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE Futures на 17:44 мск. В последний раз котировки Brent торговались на этом уровне накануне, 6 июля.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе растет на 5,62%, до $104,07 за баррель.

Bloomberg также обратил внимание на ралли, которое происходит сегодня в других сортах нефти, например Azeri Light oil из Азербайджана и Forcados из Нигерии. Агентство указывает, что это связано с опасениями трейдеров из-за приостановки деятельности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК, компания с участием России и Казахстана) на 30 суток. Причиной стало то, что Ространснадзор выявил экологические нарушения на производственных объектах КТК. Крупнейшими акционерами КТК являются «Транснефть» (24%) и казахстанский «КазМунайГаз» (19%).

5 и 6 июля суммарный обвал цен на нефть Brent составил более $13 в абсолютном выражении, что привело к снижению ее стоимости ниже $100. Даже без учета фактора, ограничивающего предложение (забастовка сотрудников нефтегазовой отрасли в Норвегии), контракты все равно снижались из-за опасений мировой рецессии  .

«Несмотря на то что риски наступления рецессии возрастают, ключевым фактором для нашего «бычьего» прогноза является то, что текущий дефицит нефти остается нерешенной проблемой», — заявил ранее стратег Goldman Sachs по сырьевым рынкам Дэмиен Курвалин. По его мнению, обвал нефтяных котировок накануне был чрезмерным.

7 июля Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) опубликовало данные о том, что запасы нефти в США за неделю выросли на 8,24 млн баррелей. Добыча нефти в США осталась неизменной — на уровне 12,1 млн баррелей в сутки.

Аналитики инвесткомпании «Фридом Финанс» указывают, что динамику цены в среднесрочной перспективе обусловливают, главным образом, новости об очередной волне заболеваемости COVID-19 в Китае и Европе. Если в этой связи будут возобновлены локдауны, мировой спрос и цены на нефть упадут.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик