Новости·
0
0

Минфин и ФНС разъяснили налогообложение зависших купонов и дивидендов

Инвестор не должен платить налоги на купоны и дивиденды, если они не поступили на его счет, пояснили в Минфине и ФНС. Российские инвесторы не получают выплаты из-за ограничений против Национального расчетного депозитария
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Купоны по еврооблигациям, которые не дошли до счетов инвесторов, не облагаются налогом, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе Министерства финансов. Как отметили в ведомстве, налоговые обязательства при получении дохода от купонов возникают в том случае, когда розничный инвестор получил деньги либо на банковский, либо в некоторых случаях на брокерский счет  .

«Поэтому, если по каким-то причинам эмитент  только начислил купон, но не перечислил его, или, например, депозитарий не перечислил такие денежные средства на указанные счета физического лица, то и налоговых обязательств не возникает», — пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС) России «РБК Инвестициям» подтвердили, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) возникает у физического лица при фактическом получении дохода. Это касается как купонов по облигациям, так и дивидендов по акциям.

В соответствии с п. 1 ст. 223 Налогового кодекса России, дата фактического получения доходов в виде дивидендов и купонов — это день выплаты дохода в денежной форме, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. При этом не важно, поступили ли деньги на счет налогоплательщика в российском или зарубежном банке, рассказали в ведомстве.

«Таким образом, если фактически денежные средства в виде выплат по дивидендам и купонам не поступили на счет, обязательств по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ и по уплате НДФЛ не возникает», — отметили в пресс-службе.

Мосбиржа создаст Клуб защиты инвесторов от санкций
Мосбиржа , НРД , Санкции
Фото:Shutterstock

В конце июня в ходе юридического форума ПМЮФ-2022 глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов предложил профучастникам рынка попросить у Минфина разъяснение, нужно ли инвесторам платить налоги в ситуации, когда компания выплатила купон по своим евробондам, но фактически инвесторы их не получили.

«Ситуация сложилась неоднозначная — эмитент как бы купон выплатил, как бы инвестор его не получил, как бы должен платить налоги, наверное, а может быть, и не должен <...> Как вот быть физическим лицам, инвесторам, которые попали в эту ситуацию и не получают доступ к тем деньгам, которые эмитент выплачивает?» — рассуждал Швецов.

Еврооблигации — это облигации  , номинированные преимущественно в иностранной валюте. Они бывают государственными и корпоративными.

Российские инвесторы не получают купоны по еврооблигациям российских компаний с конца февраля, когда закрылся «мост» между российским Национальным расчетным депозитарием (НРД) и европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream. Из-за этого инвесторам также не поступают дивиденды  по иностранным акциям, так как НРД не может распоряжаться средствами, поступающими на его счета в этих депозитариях.

Глава СПБ Биржи Роман Горюнов в конце марта отмечал, что задержка в выплате дивидендов была связана и с тем, что расчеты по долларам какое-то количество времени были затруднены. Кроме того, в начале июня НРД подпал под санкции Евросоюза, что закрепило ограничения со стороны Euroclear и Clearstream.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила Минфину обязать эмитентов из России перечислять российским владельцам евробондов выплаты в рублях взамен произведенных ранее в иностранной валюте и замороженных в зарубежных депозитариях. Платежи предлагается проводить за уступку прав на получение замороженных средств. Ассоциация также отметила, что исполнять обязательства можно по аналогии с платежами по суверенным еврооблигациям, которые президент России утвердил приказом от 22 июня.

Что можно и нельзя делать российскому инвестору. Полное руководство
НРД , Санкции , Инвестиции , Акции , ETF
Фото:Shutterstock

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0