Инвестиции
Новости·
0
0

«Атон-менеджмент» планирует закрыть БПИФ на ETF и фонды в валюте

Управляющая компания приняла такое решение из-за инфраструктурных рисков. Инвесторы смогут продать паи до 12 июля, после торги прекратятся
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Управляющая компания «Атон-менеджмент» планирует закрыть БПИФ на иностранные ETF  , сообщается на ее сайте. Компания отметила, что не может гарантировать, что клиенты смогут свободно проводить сделки с паями фондов, которые ориентированы на иностранные активы.

«УК «Атон-менеджмент» планирует закрыть 15 биржевых фондов, имущество которых инвестировано в иностранные ETF. Мы идем на этот шаг, чтобы защитить интересы пайщиков в условиях возрастающих инфраструктурных рисков», — заявили в «Атон-менеджмент».

Компания предлагает держателям паев продать их до 12 июля, после торги прекратятся. Если клиент не продаст свои паи самостоятельно, в течение трех месяцев «все паи будут погашены и имущество фондов распределено между пайщиками».

БПИФ (биржевой паевый инвестиционный фонд) — это фонд, паи которого можно купить и продать на бирже. Фонд формируется из ценных бумаг  , как правило, в соответствии с биржевым индексом.

ПИФ — недорогой способ одновременно купить много акций и облигаций
Мосбиржа , ПИФ , ETF , Словарь
Каждый пайщик имеет право на равную долю от общего портфеля ПИФ

Управляющие компании уже сталкивались с затруднениями в торгах БПИФ. После возобновления активности в секции фондового рынка первые БПИФ вернулись к торгам 29 марта, однако это смогли сделать только те фонды, в составе которых были российские акции, облигации  , валюты. БПИФ с иностранными активами до 23 мая не торговались из-за инфраструктурных проблем, то есть из-за отсутствия физического доступа к наблюдаемым рынкам.

Возобновление торгов стало возможным для тех БПИФ, чьи базовые активы обращаются на российской бирже. Это позволило фондам исключить инфраструктурные проблемы, потому что структура фондов и их объем позволяют совершать операции по всем инструментам, используя площадку СПБ Биржи.

Первый день торгов БПИФ с иностранными активами закончился распродажей
ЦБ , Мосбиржа , СПб Биржа , ПИФ
Фото:Shutterstock

Кроме того, блокирующие санкции США в отношении крупных российских банков коснулись и связанных с ними управляющих компаний. Под давлением ограничительных мер оказались УК «Открытие» и УК «ВТБ Капитал Управление активами». УК «Открытие» передала валютные открытые и биржевые паевые инвестиционные фонды в управление УК «Менеджмент-консалтинг». У «Совкомбанк Управление Активами» и УК «ПРОМСВЯЗЬ» действующих БПИФ нет, так же как у Новикомбанка и государственной корпорации ВЭБ.РФ.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик