Инвестиции
Новости·
0
0

Пекинская фондовая биржа провела 100 IPO за семь месяцев после открытия

Пекинская фондовая биржа, ориентированная на инновационные малые и средние компании, была запущена в ноябре 2021 года. С тех пор она провела уже 100 первичных публичных размещений акций
Фото: Florence Lo / Reuters
Фото: Florence Lo / Reuters

Китайская Пекинская фондовая биржа  (Beijing Stock Exchange, BSE) провела 100 первичных размещений акций компаний за первые семь месяцев после открытия, сообщило агентство «Синьхуа». Торги на бирже BSE начались в ноябре 2021 года. До этого в Китае работали три фондовые биржи: в Шанхае (Shanghai Stock Exchange), Шэньчжэне (Shenzhen Stock Exchange) и Гонконге (Hong Kong Exchanges).

На Пекинской фондовой бирже размещаются акции малых и средних предприятий (МСП). По сравнению с другими торговыми площадками Китая она предоставляет более низкий порог листинга и более короткое время одобрения документов для первичного размещения акций. По данным биржи, на аудит и одобрение IPO на BSE уходит в среднем 143 дня.

Около 76% из 100 компаний, зарегистрированных на BSE, — это малые и средние предприятия. Более 80% из них работают в новых стратегических секторах и инновационных производствах. По данным торговой площадки на 20 июня, для торговли на Пекинской фондовой бирже брокерские счета открыли уже более 5 млн инвесторов. Частный инвестор для участия в торгах должен обладать капиталом не менее 500 тыс. юаней ($75 тыс.) и двухлетним опытом присутствия на бирже.

Си Цзиньпин объявил о планах создать Пекинскую фондовую биржу
Инвестиции , Китай , Гонконгская биржа , Прогнозы
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о планах создать Пекинскую фондовую биржу и сделать ее основной площадкой для малых и средних инновационных предприятий в сентябре 2021 года. Биржа была зарегистрирована 3 сентября, на следующий день после объявления о ее создании, с уставным капиталом 1 млрд юаней (около $155,34 млн). Основным акционером Пекинской фондовой биржи является National Equities Exchange and Quotation (NEEQ). В Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая (CSRC) заявили, что создание Пекинской фондовой биржи поможет провести структурные реформы в финансовой системе и улучшить функционирование рынка капитала в стране.

Пекинская фондовая биржа использует систему первичного публичного размещения акций на основе регистрации, по аналогии с американской биржей NASDAQ, а также площадкой STAR Шанхайской фондовой биржи и площадкой ChiNext Шэньчжэньской фондовой биржи.

Войны, госконтроль и азиатский NASDAQ: как возник фондовый рынок в Китае
Китай , Акции , Инвестиции
Шанхай, современный вид

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний