Новости·
0
0

СПБ Биржа опровергла новость о создании новых бирж за рубежом

Глава компании Роман Горюнов опроверг сообщения СМИ о возможном создании инвестиционного хаба за границей
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

СПБ Биржа  не будет создавать торговые площадки за рубежом, сообщил глава компании Роман Горюнов в ходе годового собрания акционеров ассоциации «НП РТС» (является одним из акционеров СПБ Биржи).

«Никаких собственных бирж за рубежом мы создавать не собираемся. СПБ Биржа никаких дочерних структур за рубежом создавать не собирается. Другое дело, что у нас есть технологические наработки и бизнес-модель, которую мы готовы в партнерстве с какими-то локальными игроками рассматривать», — сказал Горюнов.

Также он допустил возможное участие СПБ Биржи в капитале таких проектов. «Это необязательное, возможное участие. Если оно и будет, то только с миноритарной долей», — подчеркнул Горюнов.

Frank Media узнало о планах СПБ Биржи создать инвестхаб в Казахстане
СПб Биржа , Банки и финансы , Акции , Санкции
Фото: Shutterstock

Ранее издание Frank Media со ссылкой на четыре источника сообщало, что СПБ Биржа, Freedom Holding и другие участники российского рынка обсуждают создание новой биржи на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в Казахстане. Frank Media писало, что в число акционеров этого проекта могут войти СПБ Биржа и Freedom Holding.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) находится в городе Нур-Султане в Казахстане. На базе центра действует собственная биржа Astana International Exchange (AIX). Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и NASDAQ.

Юрисдикция МФЦА основана на принципах, нормах и прецедентах права Англии и Уэльса и стандартах ведущих мировых финансовых центров. Для резидентов центра предусмотрены налоговые льготы сроком на 50 лет, упрощенные валютный, визовый и трудовой режимы. В Международном финансовом центре «Астана» по состоянию на 20 июня зарегистрирована 1401 компания.

Создание новой биржи могло бы помочь российским компаниям привлекать капитал, позволить СПБ Бирже и российским профучастникам продолжать торговлю иностранными ценными бумагами даже в случае запрета со стороны зарубежных инфраструктурных компаний, сообщалось ранее. Также Frank Media сообщало, что на базе МФЦА можно создать аналог СПБ Биржи и перевести туда незамороженные бумаги, которые сейчас обращаются на российской площадке, а также листинговать новые.

При этом председатель правления инвесткомпании «Фридом Финанс» Сергей Лукьянов заявил о создании новой биржи в Казахстане и подчеркнул, что на новой бирже не будут торговаться российские ценные бумаги  . Об этом сообщает издание LS. Ранее генеральный директор Freedom Holding Тимур Турлов также сообщил, что на новой бирже не будут торговаться российские ценные бумаги и участвовать российские брокеры и акционеры.

«В СПБ на МФЦА не планируется никаких российских ценных бумаг (собственно, и в России их не было), ее акционерами не будут российские компании. По сути, это создание новой площадки с технологией Санкт-Петербургской биржи. Участники площадки планируют привлекать локальных и иностранных игроков. Сейчас идет процесс получения лицензии МФЦА на этот проект, на этой площадке будут проводить операции для клиентов со всего мира», — пояснил Лукьянов.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0