Новости·
0
0

Frank Media узнало о планах СПБ Биржи создать инвестхаб в Казахстане

Freedom Holding и СПБ Биржа обсуждают создание новой торговой площадки на базе Международного финансового центра «Астана» в Казахстане, узнало Frank Media. Это поможет справиться с инфраструктурными ограничениями
Фото:  Shutterstock
Фото: Shutterstock

СПБ Биржа  , Freedom Holding (материнская компания «Фридом Финанс») и другие участники российского рынка обсуждают идею создания новой биржи на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в Казахстане, сообщило издание Frank Media со ссылкой на четыре источника, знакомых с ходом обсуждения этой концепции.

Новая площадка помогла бы российским компаниям привлекать капитал, а также дала бы возможность СПБ Бирже и российским профучастникам продолжать торговлю иностранными ценными бумагами, даже если будет запрет со стороны зарубежных инфраструктурных компаний. По мнению одного из источников, на базе МФЦА можно создать аналог СПБ Биржи и перевести туда незамороженные бумаги, которые сейчас обращаются на российской площадке, а также листинговать новые.

Идея создания новой биржи находится на этапе обсуждения, сообщили источники издания. Возможными акционерами этого проекта могут стать СПБ Биржа и Freedom Holding, но другим инвесторам также предложено поучаствовать в создании площадки. «У СПБ Биржи есть технологии торговли, у Freedom Holding — связи в Казахстане и клиентская база», — пояснил один из собеседников издания. Предполагается, что среди участников могут быть и иностранные игроки — из самого Казахстана, а также из Китая и даже США.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) находится в городе Нур-Султане в Казахстане. Разработка проекта МФЦА началась в 2015 году с целью связать экономики стран Центральной Азии, Кавказа, ЕАЭС, Западного Китая, Монголии, Ближнего Востока и Европы. В июле 2018 года состоялось его официальное открытие. На базе центра действует собственная биржа Astana International Exchange (AIX). Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и NASDAQ.

Юрисдикция МФЦА основана на принципах, нормах и прецедентах права Англии и Уэльса и стандартах ведущих мировых финансовых центров. Для резидентов центра предусмотрены налоговые льготы сроком на 50 лет, упрощенные валютный, визовый и трудовой режимы. В Международном финансовом центре «Астана» по состоянию на 20 июня зарегистрирована 1401 компания.

Один из собеседников Frank Media заявил, что Банк России концептуально поддержал идею создания такого инвестиционного хаба в Казахстане как раз из-за возможности опосредованно привлекать иностранный капитал в Россию. «Это будет попытка сделать клон расширенного российского рынка с нерезидентами, который существовал до начала спецоперации», — сообщил другой источник.

Планируется, что в инвестиционном хабе смогут торговаться иностранные ценные бумаги «во всех часовых поясах», а российские брокеры, которые имеют или специально создадут отделения в Казахстане (в частности, в МФЦА), на Кипре и в других офшорных зонах, смогут предоставлять инвесторам доступ к иностранным ценным бумагам  в обход российской инфраструктуры.

Вполне ожидаемо, что российские участники рынка будут искать пути обхода инфраструктурных ограничений, которые выпали на их долю, сообщил изданию генеральный директор «Эксперт Бизнес-решения» (информационно-аналитическая компания «Эксперт РА») Павел Митрофанов. По его мнению, поиск пути через Казахстан может стать одной из форм такого решения, которое позволит дать доступ российским инвесторам к иностранным ценным бумагам, а компаниям — доступ к иностранному финансированию.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0