Новости·
0
0

Брокеры начали проводить сделки с акциями Гонконга в тестовом режиме

На СПБ Бирже стартовали торги ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже. Пока сделки доступны профучастникам. Биржа ожидает, что российские брокеры предоставят сервис клиентам в течение 1–1,5 месяцев
Фото:  Shutterstock
Фото: Shutterstock

СПБ Биржа  20 июня 2022 года запустила биржевые торги ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX). Среди первых участников торгов были инвесткомпания «АЛОР +», БКС, Тинькофф Банк, «Финам» и «Фридом Финанс», сообщила биржа.

С 20 июня 2022 года брокерские компании в формате опытной эксплуатации при поддержке СПБ Биржи начали настройку учетных и других систем, говорится в сообщении компании. В дальнейшем профучастники предоставят инвесторам доступ к торгам гонконгскими ценными бумагами. СПБ Биржа ожидает, что ведущие российские брокеры предоставят доступ к сервису большинству клиентов в течение месяца-полутора с даты начала торгов. Биржа рекомендовала инвесторам уточнять сроки предоставления доступа к торгам гонконгскими ценными бумагами у своих брокеров.

Опытная эксплуатация, которая началась с 20 июня, позволит брокерам в условиях функционирующего биржевого рынка произвести настройку учетных систем, связанных с расчетами в новой валюте — гонконгских долларах (HKD), а также с расчетом и удержанием гербового сбора (stamp duty).

Торги гонконгскими акциями будут проходить в гонконгских долларах. Это свободно конвертируемая валюта без каких-либо ограничений для нерезидентов. Конвертацию валюты обеспечат брокерские сервисы. На СПБ Бирже торговая сессия гонконгскими акциями будет проходить с 08:00 до 18:00 мск. Глава СПБ Биржи Роман Горюнов заявил «РБК Инвестициям», что площадка рассчитывает реализовать планы торговли с 05:00 мск, для того чтобы покрыть всю торговую сессию Гонконгской биржи.

СПБ Биржа запускает торги гонконгскими акциями: главное для инвестора
СПб Биржа , Гонконгская биржа , Акции , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Гонконгские ценные бумаги будут входить в группу инструментов «иностранные ценные бумаги» и торговаться под числовыми тикерами  , которые используются на оригинальной торговой площадке. Один лот на бирже будет содержать одну бумагу либо иное количество ценных бумаг  , кратное десяти. Расчеты по бумагам станут осуществляться на второй торговый день (Т+2), торговый календарь будет синхронизирован с торговым календарем Гонконгской биржи.

С 20 июня начались биржевые торги 12 ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже. На старте торгов будут доступны бумаги наиболее известных и крупных эмитентов  , в том числе тех, чьи депозитарные расписки  раньше уже были представлены на СПБ Бирже, — например, Alibaba и JD.

Появятся и новые бумаги — Xiaomi, Tencent, Meituan, Sunny Optical Technology, Country Garden Holdings, Sands China, CK Hutchison Holdings, CK Asset Holdings, Sino Biopharmaceutical, WH Group. СПБ Биржа планирует поэтапное расширение списка гонконгских ценных бумаг: к концу 2022 года до 200 бумаг и до 1000 в течение 2023 года.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору