Инвестиции
Что это значит·
0
0

СПБ Биржа запускает торги гонконгскими акциями: главное для инвестора

СПБ Биржа и «Тинькофф Инвестиции» откроют доступ к бумагам, котирующимся на Гонконгской фондовой бирже. Что об этом нужно знать — кратко и четко
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Знаковое событие для российских инвесторов: теперь у них появилась возможность инвестировать в акции материкового Китая и Гонконга. Об этом объявил глава торговой площадки Роман Горюнов на деловом завтраке СПБ Биржи и «Тинькофф Инвестиций», который прошел при поддержке «РБК Инвестиций» в рамках ПМЭФ-2022. Для тех, кто пропустил новость, собрали ответы на главные вопросы, которые могут возникнуть у инвесторов.

Гонконгская биржа — это серьезный рынок?

Более чем. Площадка — в топе по капитализации  (около $4,8 трлн, пятое место) и объему торгов (четвертое место). На Гонконгской бирже зарегистрировано 2565 компаний. А ее индекс Hang Seng, включающий в себя 66 наиболее крупных и ликвидных эмитентов, — один из ключевых азиатских биржевых индикаторов. С начала года он потерял около 9,5%.

Рынок КНР состоит из трех основных бирж: Шанхайской, Шэньчжэньской и Гонконгской. Гонконгская биржа   — важнейшая площадка в плане доступа инвесторов к развивающимся рынкам.

Китайский рынок акций глобально разделен на три вида: акции, которыми владеет государство, акции во владении у юридических лиц и акции, которые обращаются на рынке. Первые два вида, по сути, являются нерыночными, так как акции, принадлежащие государству, не обращаются, а акции юридических лиц обращаются ограниченно на внебиржевом рынке.

Рыночные акции также делятся на несколько типов. Разделение связано с доступностью резидентам и нерезидентам, местом листинга и тем, в какой валюте торгуются акции. Компании, зарегистрированные в материковом Китае и котирующиеся на зарубежных биржах, в том числе имеют акции типа H, номинированные в гонконгских долларах.

Именно они торгуются на Гонконгской бирже. Помимо Н-акций, торгуются также бумаги госкомпаний («красные фишки») и акции типа Р, зарегистрированные за пределами материкового Китая.

Я могу купить Tencent и Xiaomi прямо сейчас?

Не сразу — торги стартуют 20 июня в пилотном режиме только для ограниченного числа клиентов, для широкого круга инвесторов они станут доступны чуть позже. И по-настоящему большого количества эмитентов  придется подождать: поначалу будет всего 12 (пусть и хайповых) бумаг, но СПБ Биржа обещает довести это число до 200 в течение 2022 года, а к концу 2023 года — до 1000.

Для сравнения: раньше на площадке были доступны бумаги всего 23 эмитентов из Тайваня, Гонконга и материкового Китая, чьи депозитарные расписки  торгуются на американских фондовых биржах.

Бумаги, которые станут доступны для торгов в первую очередь:

  • Tencent
  • JD.com
  • Xiaomi
  • Alibaba
  • Meituan
  • Sunny Optical Technology
  • Country Garden Holdings
  • Sands China
  • CK Hutchison Holdings
  • CK Asset Holdings
  • Sino Biopharmaceutical
  • WH Group

В какой валюте будет торговля?

Торги гонконгскими акциями будут проходить в гонконгских долларах. Это свободно конвертируемая валюта без каких-либо ограничений для нерезидентов. При этом жестко привязанная к доллару США — с 1983 года путем валютных интервенций местный Центробанк удерживает курс в диапазоне 7,75–7,85 гонконгских долларов за $1. Конвертацию валюты обеспечат брокерские сервисы.

В какие российские банки можно перевести валюту прямо сейчас
Тинькофф , Газпромбанк , Банки и финансы , Россия
Фото:Shutterstock

Какие есть минусы?

Спекулянты и скальперы сейчас расстроятся: торговать гонконгскими акциями будет дороже, чем всеми остальными. Дело в гербовом сборе в размере 0,13% от суммы сделки — он будет взиматься автоматически вместе с комиссией брокера как при покупке, так и при продаже акций. Шортистам тоже не повезло — возможность открытия коротких позиций  , а также размер «плеча» будет зависеть от брокера.

Еще одна возможная проблема — время торговой сессии. На СПБ Бирже торговая сессия гонконгскими акциями продлится с 08:00 до 18:00 мск. А основная сессия Гонконгской биржи начинается в 05:00 и завершается в 11:00 мск — то есть до 18:00 ликвидность  будет существенно меньше, чем с 08:00 до 11:00. Впрочем, это временно: глава СПБ Биржи Роман Горюнов заявил «РБК Инвестициям», что площадка рассчитывает реализовать планы торговли с 05:00, для того чтобы покрыть всю торговую сессию Гонконгской биржи.

А какие плюсы?

Российские инвесторы получают доступ к новому большому рынку, возможность вкладываться в крупнейшие компании Китая и альтернативу акциям западных компаний, ставших опасными после блокировок.

Кроме того, европейские клиринговые организации (Euroclear, Clearstream и другие), ранее заморозившие все операции по перечислению денежных средств в адрес российских инвесторов через Национальный расчетный депозитарий (НРД), не будут участвовать в цепочке расчетов. Это значит, что на данный момент вложениям инвесторов в гонконгские акции ничего не угрожает.

Стоит ли покупать юани сейчас: что будет с курсом летом и куда их вложить
юань , Валюта , Китай , Россия
Фото:Shutterstock

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0