Новости·
0
0

Хедж-фонд Рэя Далио сделал крупную ставку на падение европейских акций

Крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates миллиардера Рэя Далио рассчитывает заработать на падении европейских акций. Он стал крупнейшим игроком на понижение в Европе
Рэй Далио, создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates
Рэй Далио, создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates (Фото: Jason Lee / Reuters)

Хедж-фонд Bridgewater Associates Рэя Далио сделал крупную ставку на падение европейских акций в размере более $5,7 млрд, пишет Bloomberg. Исходя из стоимости позиций компании, которая управляет активами на сумму около $150 млрд, она стала крупнейшим игроком на понижение в Европе.

Вложения крупнейшего в мире хедж-фонда включают в себя ставку в размере $1 млрд на падение акций нидерландского производителя полупроводников ASML Holding и ставку на падение бумаг французской нефтегазовой компании TotalEnergies на сумму около $752 млн, подсчитал Bloomberg на основе документов регулирующих органов. Bridgewater не ответила на запрос о комментариях изданию.

Компания увеличила короткие ставки в регионе в этом месяце до 18 компаний. Помимо ASML Holding и TotalEnergies, в список вошли BNP Paribas, Vinci, Schneider Electric, Air Liquide во Франции, Bayer, Munchener Re, Allianz, Vonova, Infineon, Deutsche Börse и BASF в Германии, Iberdrola, Banco Bilbao и Banco Santander в Испании, ING в Нидерландах и Intesa Sanpaolo в Италии.

Короткую позицию  (short position) инвестор открывает в надежде получить прибыль от падения котировок на рынке. Для этого он берет у брокера взаймы акции под залог денежных средств, продает эти акции на рынке и ждет, когда они подешевеют.

Ожидается, что затем инвестор покупает то же количество акций, но уже по сниженной цене, и возвращает их брокеру. А разница между ценой продажи и ценой покупки остается у инвестора в качестве прибыли.

Продажа акций на понижение — проверенная временем стратегия Bridgewater, пишет издание. Его ставка в размере $14 млрд на падение акций европейских компаний в 2020 году также включала короткую позицию против ASML Holding.

Кроме того, Рэй Далио в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что не инвестирует в долговые активы и избегает стран, подверженных риску внутренних беспорядков или международных войн. Основатель хедж-фонда сказал, что вместо этого он покупает активы, обеспечивающие защиту от инфляции. Далио также уделяет внимание странам с хорошим экономическим состоянием и политической стабильностью. В результате, в то время как фондовый рынок и рынки облигаций резко падают в этом году, его вложения резко растут, рассказал Далио.

Миллиардер Рэй Далио предупредил об опасности вложений в акции
Рэй Далио , Банки и финансы , Акции
Основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио

По его словам, страны нарастили долги и было напечатано много денег, что привело к большой инфляции. Попытки центральных банков мира обуздать инфляцию нанесут ущерб экономике, считает Далио. Когда правительства и центральные банки повышают покупательную способность людей, создавая много долгов и печатая много денег, это не повышает производительность труда и создает финансовые обязательства на будущее, которые приводят либо к рецессии  , либо к инфляции.

Далио уже много лет утверждает, что наличные — это мусор. В мае 2022 года Рэй Далио призвал инвесторов держаться подальше от наличных в условиях высокой инфляции и предупредил, что сейчас акции выглядят еще худшим вложением капитала.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору