Новости·
0
0

Глава ЦБ назвала необходимым вернуть доверие разочарованных инвесторов

О том, что пришедшие на российский фондовый рынок частные инвесторы переживают «период разочарования», Эльвира Набиуллина заявила в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Необходимо вернуть доверие розничных инвесторов, разочарованных обесцениванием ранее сделанных вложений, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на конференции «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры», которая прошла в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы с вами все вместе много работали, чтобы люди пришли на фондовый рынок  . У нас был массовый приход розничных инвесторов. Сейчас для них период разочарования, потому что стоимость многих ценных бумаг  упала, активы некоторые заморожены. И это вызов для нас всех: как вернуть это доверие частных инвесторов к фондовому рынку, для того чтобы были инвестиции  . Это комплекс задач, которые мы решаем», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ также заявила о необходимости снятия валютных ограничений, отметив, что они постепенно ослабляются. Она поделила их на три типа: стабилизационные, ответные (в ответ на замораживание активов) и исторические (связанные с отмыванием).

«Мое мнение, что ограничения (валютные) должны быть сняты. Большинство из них во всяком случае», — подчеркнула Набиуллина.

По ее словам, правительственная комиссия, которую возглавляет министр финансов Антон Силуанов, на днях уже сделала шаг по ослаблению. Она приняла решение зачислять средства от продажи иностранных акций на зарубежные счета россиян.

ЦБ разъяснил порядок продажи бумаг через иностранного брокера
ЦБ , Брокер , Акции
Фото:Ведомости /ТАСС/ Евгений Разумный

Ранее Набиуллина отмечала, что если инвесторы хотят продать ценные бумаги и зачислить средства от продажи на зарубежный счет, то им для этого нужно решение комиссии. Если зачисляются купоны и дивиденды  без продажи бумаг, то для этого разрешение не нужно.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0