Инвестиции
Новости·
0
0

СПБ Биржа запустит торги акциями Гонконгской фондовой биржи

Российская площадка предоставит инвесторам возможность напрямую покупать бумаги материкового Китая и Гонконга. Партнером СПБ Биржи станут «Тинькофф Инвестиции»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

СПБ Биржа  совместно с «Тинькофф Инвестициями» запустит торги акциями, котирующимися на Гонконгской фондовой бирже. Об этом объявил глава торговой площадки Роман Горюнов на деловом завтраке «Тинькофф» и СПБ Биржи, который проходит при поддержке «РБК Инвестиций» в рамках ПМЭФ-2022. Торги стартуют 20 июня, сессия будет проходить с 08:00 до 18:00 мск.

«Основная часть инвесторов получит возможность торговать этими бумагами чуть позже, когда брокеры у себя полностью доработают технологию расчетов и, соответственно, уплаты гербового сбора. Я надеюсь, что это случится в течение ближайших недель», — подчеркнул Горюнов, отметив, что часть функций нельзя отработать на тестовом контуре торговой площадки.

На первом этапе инвесторам станут доступны бумаги, в частности технологического гиганта Tencent, платформы электронной коммерции Alibaba, сервиса по доставке еды Meituan, ретейлера JD.com, а также производителя техники Xiaomi. Ожидается, что в течение полугода число доступных бумаг составит до 200, а к концу 2023 года — до 1000.

Торговля акциями гонконгских эмитентов  будет облагаться гербовым сбором в размере 0,13% — он будет взиматься автоматически вместе с комиссией брокера при заключении сделки.

На Гонконгской бирже зарегистрировано 2565 компаний, совокупная капитализация которых составляет около $4,84 трлн. Это четвертая по объему торгов биржа мира и пятая по капитализации.

Важнейшим индексом Гонконгской биржи является Hang Seng. Он отслеживает динамику крупнейших компаний из четырех секторов экономики — финансового (11 компаний), коммунального (5), строительного (12) и торгово-промышленного (36). Сейчас в индекс входят акции 66 компаний.

Из презентации СПБ Биржи следует, что в первом квартале 2022 года абсолютным лидером торгов на Гонконгской фондовой бирже были акции Tencent, за ними по популярности следует сервис по доставке еды Meituan и интернет-гигант Alibaba.

О планах площадки запустить торги гонконгскими акциями впервые стало известно на ПМЭФ-2021. В апреле 2022 года СПБ Биржа получила статус Qualified Foreign Institutional Investor (QFII), позволяющий лицензированным участникам рынка торговать на фондовых биржах материкового Китая. «Организация торгов инвестиционными инструментами из Азиатского региона, в особенности из Гонконга, где многие китайские компании имеют двойной листинг, для нас является приоритетной», — говорил тогда Роман Горюнов.

«Хорошее время для возвращения». Инвесторы нарастили вложения в Китай
Акции , Китай , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0