Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала ниже $100 за баррель впервые с апреля

Сырье резко дешевеет второй день подряд на фоне возросших рисков рецессии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 3,3%, до $99,38 за баррель, по состоянию на 17:21 мск, свидетельствуют данные торгов. В следующие несколько минут цена барреля Brent опустилась ниже $99, достигнув на минимуме отметки $98,59. Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе снижается на 2,3%, до $97,21.

В последний раз баррель Brent торговался ниже уровня $99 почти три месяца назад — 12 апреля 2022 года.

Нефтяные котировки продолжают снижаться на фоне опасений инвесторов глобальной рецессии  , а также из-за укрепления американской валюты, пишет Reuters. Накануне курс доллара к евро достиг 20-летнего максимума на фоне того, что ФРС обладает большими возможностями для дальнейшего повышения ставки, чем ЕЦБ. Из-за разницы в ставках доллар выглядит более привлекательной валютой для инвесторов.

«Экономическая стагнация  способна серьезно ослабить глобальный спрос на сырье, что вызовет снижение сырьевых цен на более низкие уровни, где они могут оставаться длительное время», — отметили эксперты «БКС Мир инвестиций».

За последние два торговых дня, 5 и 6 июля, баррель Brent подешевел в абсолютном выражении более чем на $13. Удержать котировки от обвала не помогла даже забастовка сотрудников нефтегазовой отрасли в Норвегии — на этой неделе из-за протестов были закрыты месторождения Gudrun, Oseberg South и Oseberg East в Северном море.

«На рынке сохраняются страхи ослабления мирового спроса на нефть в условиях замедления экономики, которые толкают котировки к следующим целям коррекционного движения — $98 и $93 соответственно», — указывают аналитики «Велес Капитала» в обзоре по итогам торгов 6 июля.

«Европа планирует к концу года сократить покупки российской нефти на 90%, а также сформировать (что довольно сложно) механизм ограничения предельной цены покупки российского черного золота. Это подразумевает, что производство в России сократится. При таком раскладе цены могут в ближайшие месяцы оставаться относительно высокими. В итоге мы наблюдаем противоборство двух точек зрения в текущих котировках», — отмечает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции  » Михаил Шульгин.

Ранее аналитики Citi предупредили о высоких рисках рецессии и вероятном падении цен на сырую нефть до $65 за баррель к концу 2022 года. Такой сценарий, по их мнению, возможен, только если начнется рецессия и упадет спрос на сырьевые товары. Еще одним условием, при котором сбудется прогноз, в Citi назвали невмешательство ОПЕК+ в ситуацию на сырьевом рынке и снижение инвестиций в нефтяные ресурсы.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0