Новости·
0
0

«Тинькофф» введет комиссию за хранение валюты на брокерском счете

Ранее банк ввел комиссию для банковских счетов в валюте, сославшись на ненадежность зарубежных партнеров по работе с валютой для России
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Тинькофф Инвестиции  » введут комиссию для частных инвесторов за хранение валюты на брокерском счете, сообщил «РБК Инвестициям» официальный представитель банка. «В ближайшее время аналогичная практика будет распространена и на валюту, хранящуюся на брокерских счетах, однако она не затронет ценные бумаги  », — сказал он.

Ранее Тинькофф Банк сообщил, что с 23 июня вводит плату за обслуживание карточных счетов в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты стерлингов и швейцарские франки). Комиссия составит 1% в месяц при балансе свыше 1000 у. е. в валюте счета. Списание будет происходить ежедневно. По словам представителя банка, суммы выше 1000 у. е. в указанных валютах хранят на счетах незначительная часть клиентов «Тинькофф».

При этом накопительные счета в долларах и евро в Тинькофф Банке будут закрыты с 23 июня, а хранящиеся на них средства переведены на счета клиентов в этих же валютах. До 30 июня отменяется комиссия за SWIFT-переводы.

Представитель банка объяснил такое решение тем, что в сложившейся геополитической ситуации финансовые институты ограничены в возможности надежного хранения иностранной валюты. «Прецеденты с недавней блокировкой иностранными контрагентами ценных бумаг клиентов — частных лиц — лишнее тому подтверждение», — отметил он.

В ЦБ не увидели угрозы валютным торгам из-за санкций против НРД
ЦБ , НРД , Европа , Санкции , Инвестиции
Здание Банка России

По его словам, кредитная организация дает возможность владельцам счетов в иностранной валюте бесплатно перевести эти средства на другие счета, инвестировать их в ценные бумаги, золото или конвертировать в другие валюты. В «Тинькофф» отметили, что в ближайшее время предложат клиентам счета в альтернативных валютах.

С конца февраля многие банки и их брокеры подпали под блокирующие санкции США и Евросоюза. Например, ВТБ, «Сбер», «Открытие» и Альфа-Банк. Это привело, в частности, и к тому, что инвесторы не могут торговать рядом иностранных валют через брокеров этих банков. Кроме того, в начале марта семь российских банков отключили от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT, в конце мая в их число вошел «Сбер». В результате SWIFT-переводы за рубеж для клиентов этих банков стали недоступны. «Тинькофф» не подпадал под западные санкции.

Что можно и нельзя делать с долларами и евро. Актуальное руководство
Банки и финансы , Валюта , Мосбиржа , Доллар , Евро
Фото:Shutterstock

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0