Инвестиции
Новости·
106
0

Акции BYD выросли на 4% на планах продавать аккумуляторы компании Tesla

Сейчас Tesla — крупнейший клиент другой китайской компании CATL, которая является мировым лидером на рынке электромобильных батарей. Для Tesla это единственный поставщик батарей на текущий момент
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Китайский автопроизводитель BYD готовится начать поставки своих аккумуляторов для электромобилей компании Tesla. Об этом пишет Bloomberg. Акции BYD на этой новости выросли на торгах Гонконгской фондовой биржи на 4,08%, закрывшись на отметке 305,8 гонконгских доллара за акцию.

«Мы хорошие друзья с Илоном Маском, и мы готовимся поставлять аккумуляторы для компании Tesla», — заявил исполнительный вице-президент BYD Лиан Ю-бо государственной телекомпании CGTN. Несмотря на то, что уже давно существуют предположения о заключении сделки BYD и Tesla на поставку батарей для электромобилей, ни одна из сторон ни разу не подтверждала факт переговоров. Представители компании Tesla отказались от комментариев по запросу Bloomberg.

Tesla TSLA
$267,28 (—)
Все время
Created with Highcharts 7.2.216020024028032010 мар14 мар20 мар26 мар

Как отмечает агентство, заказы от крупнейшего в мире производителей электромобилей на поставку батарей могут стать прорывом для BYD. Продажи компании в прошлом месяце превзошли ожидания экспертов, несмотря на проблемы, вызванные новой вспышкой коронавируса. Китайская автомобильная компания также стремится принять непосредственное участие в добыче лития, который играет важную роль в производстве батарей для электромобилей.

Пока Tesla является крупнейшим клиентом другой китайской компании Contemporary Amperex Technology (CATL), которая является мировым лидером на рынке электромобильных батарей. По данным Bloomberg, заказы Tesla приносят ей около ¥13 млрд или $1,9 млрд, что сопоставимо с долей в 15% от общей выручки подразделения по производству батарей. Для Tesla CATL сейчас единственный поставщик батарей, пишет Reuters.

Фото:Tesla
Фото: Tesla

Ранее представители Tesla сообщали, что планируют в 2022 году увеличить производство автомобилей по меньшей мере на 50% — до 1,5 млн, однако предупредили, что компания потеряла около месяца производства в Шанхае из-за вспышки COVID. Кроме того, в компании ожидают, что трудности с цепочками поставок сохранятся до конца этого года.

Общая выручка компании по итогам первого квартала увеличилась на 81% по отношению к первому кварталу прошлого года и составила $18,75 млрд. Это рекордный уровень. Скорректированный показатель EBITDA за аналогичный период вырос на 173%, до $5,02 млрд. Чистая прибыль по GAAP выросла за год до рекордного уровня $3,31 млрд против $438 млн годом ранее. Операционные расходы компании также выросли на $236 млн, или на 15% к прошлогодним показателям.

Акции Tesla снова «разделятся». Для чего это нужно и что будет с бумагами
Tesla , Автопром , Сплит , Акции
Гендиректор Tesla Илон Маск

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Первые полисы ДСЖ доступны в России: как выбрать и на что обращать внимание при оформлении06 апр, 11:00·0
Остаться в шторме на плаву: топ-10 флоатеров с премией к ключевой ставке06 апр, 10:00·0
Давление ставки ЦБ и низких цен Urals: 10 худших акций первого квартала06 апр, 09:00·0
Жемчужины рынка: обзор недооцененных акций компаний из разных отраслей05 апр, 11:00·0
Беспилотный Xiaomi SU7 попал в автокатастрофу. Как это изменит индустрию
На каких акциях можно было заработать более 100% в первом квартале05 апр, 09:00·0
«Вероятность рецессии 60%». Какие 3 фактора влияют на рынки — JPMorgan
16 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколько05 апр, 08:30·0
Рынок США показал рекордный двухдневный обвал из-за пошлин Трампа04 апр, 21:23·0
Обвал доллара из-за пошлин. Сколько продлится и что значит для рубля
ЦБ понизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник04 апр, 17:28·0
Совет директоров Мосбиржи рекомендовал дивиденды с доходностью выше 13%04 апр, 17:13·0
Цена нефти Brent впервые с августа 2021 года упала ниже $65 за баррель04 апр, 14:50·0
Индекс Мосбиржи упал ниже 2800 пунктов впервые с 10 января04 апр, 14:42·0