Новости·
0
0

Акции Twitter обвалились на 5% после претензии Илона Маска

Илон Маск потребовал от соцсети Twitter больше данных о фейковых аккаунтах. Он предупредил, что может отказаться от сделки по покупке Twitter, если не получит эти данные
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции Twitter упали на 5,4%, до $37,98 за акцию, на старте торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже после того, как Илон Маск заявил, что сервис нарушает условия соглашения по покупке компании и скрывает данные о спам-аккаунтах в соцсети. Об этом сообщается на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). По состоянию на 17:34 мск бумаги Twitter теряли 4% и торговались на уровне $38,6.

«Маск не согласен с характеристиками, изложенными в письме компании от 1 июня. Он ясно дал понять, что не считает методы оценки компании адекватными, поэтому должен провести собственный анализ. Маск считает, что компания нарушает его права на информацию», — говорится в письме адвокатов миллиардера. Маск оставляет за собой право расторгнуть соглашение о слиянии, говорится в письме.

Компания Twitter сообщила о покупке всей соцсети Илоном Маском за $44 млрд 25 апреля. В мае генеральный директор Tesla и SpaceX написал в своем аккаунте в Twitter, что его покупка компании за $44 млрд не будет завершена, пока он не получит больше информации о количестве фейковых аккаунтов в социальной сети. Как сообщает CNBC, некоторые аналитики оценили этот шаг тактикой переговоров, чтобы завершить сделку по приобретению по более низкой цене.

Генеральный директор Twitter Параг Агравал заявил, что количество поддельных аккаунтов в соцсети составляет менее 5%. Такую же цифру компания указала в квартальном отчете за первый квартал. Позже Илон Маск высказал свое несогласие с оценкой компании, а также намерение провести собственный тест, чтобы определить количество поддельных аккаунтов через выбор 100 случайных учетных записей. Маск подсчитал, что фальшивые аккаунты составляют не менее 20% всех пользователей, сообщил Bloomberg. Twitter пока не смог доказать, что фальшивые аккаунты составляют менее 5% его пользователей.

Акции Twitter растеряли весь полученный на покупке Маском рост
Twitter , Tesla , IT , Акции
Фото:Shutterstock

Основную прибыль соцсети Twitter приносит реклама, которую показывают пользователям. По итогам первого квартала выручка соцсети выросла на 16%, до $1,2 млрд по сравнению с $1,04 млрд годом ранее. Доходы от рекламы повысились на 23% и достигли $1,1 млрд. Чистая прибыль увеличилась в 7,5 раза и составила $513 млн. Число монетизируемых ежедневных активных пользователей (mDAU) по сравнению с прошлым годом выросло на 15,9% и на конец первого квартала достигло 229 млн человек.

Илон Маск  ведет аккаунт в соцсети Twitter с 2009 года, у него более 80 млн подписчиков. Ожидается, что сделка по покупке Маском Twitter будет закрыта в 2022 году после одобрения акционерами и получения разрешений от регуляторов.

Акции Twitter обвалились на 25% на приостановке сделки с Маском
Twitter , Соцсети , Илон Маск , США
Фото:Shutterstock

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору