Инвестиции
Что это значит·
0
0

СПБ Биржа заблокирует часть акций. Как это ударит по портфелям инвесторов

Банк России ограничил торговлю некоторыми иностранными бумагами. Разбираемся, что это значит для инвесторов, кого это коснется и какие бумаги нельзя будет продавать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

ЦБ ограничил торги иностранными бумагами в России

Банк России с 30 мая ограничил торги иностранными ценными бумагами, которые заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями. Речь идет об американских бумагах, которые связаны с инфраструктурой Национального расчетного депозитария (НРД).

Исключение — бумаги иностранных эмитентов, которые осуществляют производственную и экономическую деятельность в России. К ним, например, относятся «Яндекс», Ozon, ЦИАН, HeadHunter. Их бумаги имеют первичный листинг на американских биржах. Кроме того, блокировка не коснется бумаг с листингом на других торговых площадках, в частности Fix Price и TCS Group Holding.

«Несмотря на вводимые регулятором меры, право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги  сохраняется», — рассказали в ЦБ. Организованные (то есть биржевые) торги по таким бумагам возобновятся в прежнем режиме по мере снятия ограничений с НРД. Тогда же инвесторы смогут распоряжаться выплатами по ним, то есть дивидендами.

Регулятор отметил, что «это решение направлено на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков». Руководитель управления развития клиентского сервиса инвестиционного холдинга «Финам» Дмитрий Леснов рассказал, что в результате такого решения объем торгов, безусловно, снизится, но, с другой стороны, это позволит обеспечить большую защиту инвесторов от гипотетических форс-мажоров в будущем.

В понедельник, 30 мая, на СПБ Бирже не проводятся торги американскими акциями. В этот день биржи США не работают — в стране отмечается День поминовения, посвященный памяти американских военнослужащих, которые погибли в войнах и вооруженных конфликтах. СПБ Биржа отметила, что иностранные бумаги, которые подпали под ограничения, не будут торговаться начиная с 31 мая.

На Мосбирже новых ограничений вводить не будут, так как с 24 марта они уже действуют.

СПБ Биржа ограничит торги частью ценных бумаг США
Депозитарная расписка , СПб Биржа , Акции , Санкции
Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE)

Как СПБ Биржа и брокеры хранят бумаги

В марте международная клиринговая организация Euroclear приостановила операции с НРД. Из-за этого бумаги российских инвесторов, хранящиеся в НРД, оказались заморожены, а выплаты по ним не поступают. Кроме того, счет НРД заблокировала еще одна международная клиринговая организация — Clearstream, «дочка» биржи Deutsche Börse.

Ценные бумаги частных инвесторов, купленные на СПБ Бирже, учитываются в депозитарии каждого брокера. Депозитарии брокеров, которые работают с торговой площадкой, в свою очередь хранят бумаги в депозитарии биржи — Бест Эффортс Банке. Он также проводит расчеты по ценным бумагам брокеров и инвесторов в результате совершения биржевых сделок.

Бест Эффортс Банк тоже хранит эти бумаги в других местах — вышестоящих депозитариях, в частности у НРД и международных депозитариев. Счет НРД, на котором хранит активы депозитарий СПБ Биржи, был открыт в Euroclear и теперь не обслуживается. Соответственно, и Бест Эффортс Банк не может проводить операции с иностранными ценными бумагами, которые хранились через НРД.

Участники российского финансового рынка всегда использовали разные цепочки хранения и учета ценных бумаг и вовлекали в них зарубежные депозитарии. Наиболее популярные депозитарные цепочки выглядят так:

  • депозитарий брокера — депозитарий СПБ Биржи — международные депозитарии — Центральный депозитарий США (Depository Trust Company, DTC);
  • депозитарий брокера — депозитарий СПБ Биржи — Национальный расчетный депозитарий (НРД) — Euroclear — DTC;
  • депозитарий брокера — НРД — Euroclear — DTC (операции вне структуры СПБ Биржи).

СПБ Биржа запустит торги акциями из Гонконга в ближайшие недели
СПб Биржа , Инвестиции , Россия
Фото:Shutterstock

Как будет проходить обособление бумаг

Как пояснила СПБ Биржа, теперь брокеры должны определить количество бумаг, которые учитываются в НРД, перевести их на неторговые счета и приостановить по ним биржевые операции. После этого инвесторы временно не смогут их продать и получать по ним дивиденды. Таким образом, эти бумаги обособятся от тех, которыми можно торговать.

СПБ Биржа  отметила, что в денежной оценке доля недоступных для операций ценных бумаг составит менее 14% от всего доступного для торговли клиентского портфеля всех участников торгов биржи. При этом в пресс-службе брокера «Фридом Финанс» рассказали, что около 15% бумаг, которыми инвесторы торговали на СПБ Бирже, учитывались по месту хранения в НРД.

После решения Euroclear приостановить работу с НРД производить расчеты по некоторым иностранным бумагам стало невозможно. Из-за этого в марте участники рынка и Бест Эффортс Банк уже обособили большую часть учитываемых в НРД бумаг и перевели их на неторговые счета. С этим, в частности, столкнулись клиенты подпавших под санкции брокеров.

На неторговом счете в Бест Эффортс Банке хранятся иностранные ценные бумаги, которые при продаже невозможно использовать под поставку, то есть вывести со счета НРД в Euroclear в другие международные депозитарии для проведения по ним расчетов. Их перевели на неторговые счета для того, чтобы инвестор не мог совершить сделку, которую невозможно исполнить.

Теперь осталось обособить другую часть. «Для каждого наименования ценных бумаг установлена доля в штуках, которая должна быть переведена на неторговый счет. Далее из каждого клиентского счета, где числятся указанные ценные бумаги, на неторговый раздел переводится установленная доля», — пояснила СПБ Биржа.

Таким образом, по некоторым наименованиям ценных бумаг уменьшается их количество в штуках, доступных к продаже. СПБ Биржа опубликовала список бумаг, которые подпадают под ограничения. Всего на бирже торгуется более 1650 наименований ценных бумаг международных компаний, и их число в результате не снизится.

На торговой площадке рассказали, что процедуру обособления проведут в отношении бумаг, которые были на счетах инвесторов по состоянию на 27 мая, а также тех, расчеты по которым завершатся 31 мая и 1 июня. Таким образом, будут обособлены:

  1. Ценные бумаги, которые были у инвесторов в портфелях на 27 мая;

  2. Проданные или купленные бумаги, которые поступят или спишутся в результате расчетов 31 мая и 1 июня.

«При распределении обособленных ценных бумаг между клиентами участники торгов будут руководствоваться порядком, аналогичным применяемому депозитариями при зачислении ценных бумаг при наступлении корпоративных событий», — сказали на бирже.

Брокеры будут распределять обособленные бумаги между своими клиентами пропорционально количеству бумаг каждого клиента в общем количестве бумаг всех клиентов. Это касается только тех инвесторов, на счетах которых были подобные бумаги.

Планируете свои расходы и накопления? Пройдите опрос РБК на тему денег и инвестиций

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам