Новости·
0
0

Акции NVIDIA упали на 6% после выхода слабого квартального прогноза

Прогноз по квартальной выручке оказался ниже ожиданий аналитиков, поскольку компания столкнулась с трудностями из-за локдауна в Китае и ситуации на Украине
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Акции NVIDIA подешевели на 5,5%, до $160,49 по состоянию на 12:54 мск. Об этом свидетельствуют данные премаркета на NASDAQ.

Катализатором падения котировок стал прогноз, сделанный компанией на текущий квартал. Чипмейкер ожидает получить выручку около $8,1 млрд, тогда как аналитики прогнозировали выручку примерно в $8,54 млрд.

Производитель объяснил ожидаемое снижение финансовых показателей негативным влиянием локдауна в Китае и ситуации на Украине. Из-за этих факторов выручка компании за текущий квартал окажется примерно на $500 млн меньше, считают в NVIDIA. При этом из указанной суммы около $400 млн приходится на продажи видеоигр в России и Китае, передает Reuters. В текущем квартале компания также ожидает снижения доходов от производства игровых видеокарт.

NVIDIA объявила о сокращении найма сотрудников и тщательном контроле расходов.

Аналитик Baird понизил рейтинг и справедливую цену акций NVIDIA
NVIDIA , Высокие технологии , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Вместе с тем аналитик Edward Jones Логан Пурк предположил, что падение акций NVIDIA — это «чрезмерная реакция на геополитические события, не зависящие от компании, а не ослабление спроса».

Слабый квартальный прогноз негативно отразился на котировках не только самой компании, но и других чипмейкеров, пишет Bloomberg. В частности, акции AMD по состоянию на 11:42 мск упали на NASDAQ на 2,22%, до $90,6.

В первом финансовом квартале NVIDIA зафиксировала рост выручки на 46%, до рекордных $8,29 млрд, в то время как аналитики ожидали $8,11 млрд. Однако прибыль на акцию снизилась на 16%, до $0,64. Падение связано с выплатой $1,35 млрд (или $0,52 на акцию) за несостоявшееся поглощение британского чипмейкера ARM. Вместе с тем скорректированная прибыль на акцию (non-GAAP) превзошла прогноз в $1,29 и составила $1,36.

NVIDIA окончательно отказалась от покупки Arm за $66 млрд
NVIDIA , SoftBank , Полупроводники , Великобритания
Фото:Justin Sullivan / Getty

Основатель и генеральный директор компании Дженсен Хуанг отметил, что бизнес центров обработки данных превзошел игровое направление. Так, выручка подразделения по производству чипов для дата-центров подскочила на 83%, до $3,75 млрд, выручка игрового подразделения — на 31%, до рекордных $3,62 млрд.

Результаты в других направлениях оказались неоднозначны. В частности, подразделение профессиональной визуализации для рабочих станций принесло NVIDIA $622 млн, что на 67% больше, чем годом ранее. Однако выручка от автомобильного бизнеса упала на 10%, до $138 млн.

Lucid и BYD начнут производить умные электромобили на платформах NVIDIA
NVIDIA , Высокие технологии , Автопром
Фото:Lucid Motors

За первые три месяца финансового года компания направила на выкуп акций и выплату дивидендов $2,1 млрд. При этом 23 мая совет директоров компании увеличил и продлил обратную программу выкупа акций. Теперь до декабря 2022 года планируется выкупить бумаги на сумму до $15 млрд.

1 июня этого года акционеры NVIDIA получат квартальные дивиденды  в размере $0,04 на бумагу. Дата дивидендной отсечки — 9 июня.

Будучи крупнейшим производителем микросхем в США по рыночной стоимости и ключевым поставщиком полупроводников, используемых в центрах обработки данных, NVIDIA считается лидером отрасли. Однако с начала года акции упали более чем на 40%, поскольку инвесторы избегают быстрорастущих компаний и уходят в защитные активы из-за высокой инфляции макроэкономической нестабильности.

Для сравнения, индекс PHLX Semiconductor Sector, отслеживающий компании полупроводниковой промышленности, в этом году потерял 27%, в то время как S&P 500 снизился на 17%. Bloomberg также предупреждает, что текущая ситуация может привести к тому, что у чипмейкеров появятся избыточные запасы продукции.

Планируете свои расходы и накопления? Пройдите опрос РБК на тему денег и инвестиций

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0