Новости·
0
0

Капитализация соцсетей упала на $180 млрд после обвала акций Snap на 40%

Акции Snap упали на 40% после снижения прогноза по доходам на текущий квартал
Фото: Lucas Jackson / Reuters
Фото: Lucas Jackson / Reuters

Капитализация  компаний, владеющих социальными сетями и получающих основной доход от онлайн-рекламы, обвалилась примерно на $180 млрд на торгах во вторник, 24 мая, подсчитал Bloomberg. В акциях соцсетей начались массовые распродажи после предупреждения компании Snap о падении выручки и прибыли в текущем квартале.

Акции технологической компании Snap, основную выручку которой приносит онлайн-реклама, на торгах во вторник обвалились на 40%, что стало самым большим внутридневным падением за всю историю компании, сообщило агентство. За день рыночная стоимость владельца мессенджера Snapchat упала примерно на $15 млрд, до $36,8 млрд. По состоянию на 17:43 мск 24 мая акции Snap торговалась по $13,4. Бумаги уже упали ниже первоначальной цены публичного размещения акций в 2017 году, которая составила $17.

Распродажи начались в бумагах других компаний, чьи доходы зависят от онлайн-рекламы, в том числе в акциях Meta Platforms (компания Meta Platforms признана в России экстремистской организацией и запрещена), владеющей соцсетью Facebook, а также Alphabet, владеющей Google и YouTube, и в бумагах Twitter и Pinterest. Все эти компании в общей сложности потеряли $180 млрд капитализации.

Акции Snap обвалились на 31% после снижения прогноза по прибыли
Snap , IT , Акции
Фото:Shutterstock

Snap объявила о сокращении найма персонала, а также понизила прогнозы по росту выручки и прибыли на второй квартал. Компания по-прежнему сталкивается с ростом инфляции и процентных ставок, проблемами с цепочками поставок и перебоями в работе, изменениями политики платформ, влиянием конфликта в Восточной Европе и многими другими проблемами. В результате выручка и скорректированная EBITDA  , скорее всего, будут ниже нижней границы прогнозного диапазона на второй квартал 2022 год, сообщила компания.

В апреле Snap сообщала, что ожидает роста выручки за второй квартал на 20–25% по сравнению с прошлым годом. Скорректированную прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (скорректированная EBITDA) компания ожидала в размере от 0 до $50 млн. В понедельник, 23 мая, генеральный директор Эван Шпигель заявил, что с конца апреля макроэкономическая среда ухудшалась сильнее и быстрее, чем ожидалось, и компания не достигнет собственных целей по выручке и скорректированной прибыли в текущем квартале.

BofA: инвесторы снизили долю технологических акций до минимума за 16 лет
Инвестиции , IT , США , Акции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Компания Snap процветала во время пандемии, когда людям требовались развлечения на время карантина, однако теперь потребительские предпочтения изменились, а из-за роста инфляции население склонно экономить, рассказали аналитики «БКС Мир инвестиций». В этом случае страдают рекламные доходы Snap, из-за чего компания и заявила о рисках.

«Snap — это прокси для онлайн-рекламы, и когда вы видите в нем проблемы, вы автоматически думаете о Facebook, Pinterest и Google», — сообщил Reuters трейдер Bright Trading Деннис Дик. Вторая половина сезона корпоративных отчетов в США принесла серьезные разочарования, отметил он. Ожидания по доходам снизились, но эти компании, похоже, могут не оправдать даже пониженные ожидания.

Аналитик Citi Рональд Джози считает, что замедление макроэкономических показателей, вероятно, повлияет на результаты продаж рекламы у большого числа компаний сектора. При этом платформы, получающие большую часть выручки от рекламы брендов, в том числе Twitter, YouTube и Pinterest, вероятно, в целом понесут большие потери, допустил эксперт.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам