Мнение профи·
0
0

Инвестиции уже не будут прежними: что и как сейчас безопасно покупать

Финансовый блогер Леонид Кофман проанализировал инфраструктурные ограничения на финансовом рынке и собрал способы безопасного инвестирования в российские бумаги, акции США и криптовалюту
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если раньше задача состояла в выборе акций инвестиционно привлекательных компаний, анализе отчетности или новостей о компаниях, то теперь все эти «мелочи» отошли на второй план. Сегодня каждый российский инвестор, покупая ту или иную акцию, берет на себя, кроме рисков бизнеса этой компании, еще и инфраструктурные риски брокера, биржи и депозитария. Давайте разбираться, как нам продолжить инвестировать, но при этом минимизировать все сопутствующие риски.

  • Инвестиции в российские акции и облигации через российских брокеров

Покупать акции российских компаний — самый очевидный и наименее опасный подход с точки зрения санкционных рисков. Все операции производятся в рамках страны, а значит, можно сосредоточится на отчетах, графиках и динамике бумаг. Однако инвестиции  в российский фондовый рынок  несут в себе другие инфраструктурные риски.

Многие российские компании в последнее время перестают публиковать свою отчетность. Банк России официально ограничил публикации финансовых отчетов всех финансовых организаций для ограничения рисков, связанных с введенными санкциями. Позже финансовую отчетность решили не публиковать НЛМК, ММК, «Северсталь», НОВАТЭК, АЛРОСА и «Распадская».

ММК MAGN
56,27 (-0,57%)
Все время
График...

В итоге на российской бирже становится все больше публичных компаний с непубличной отчетностью. Для себя я решил в такие компании не инвестировать, поскольку риск купить «кота в мешке» сейчас слишком велик. Среди российских компаний, публикующих отчетность, при правильном анализе вполне можно собрать себе портфель на горизонт трех — пяти лет. В моменте, конечно, по нему еще возможны сильные движения вниз, но приличный горизонт инвестирования их нивелирует.

  • Инвестиции в иностранные акции через российских брокеров

В последние годы среди российских инвесторов большую популярность получило инвестирование в иностранные акции. На фоне растущего мирового рынка и понижательного тренда в рубле казалось, что покупка акций в американской валюте — отличная идея.

Однако 30 мая Банк России ограничил торги иностранными ценными бумагами — но не всеми, а теми, которые находились в контуре Национального расчетного депозитария (НРД). Они были в зоне риска из-за того, что ранее европейские клиринговые системы Euroclear и Clearstream приостановили отношения с НРД. Одна из версий, почему они это сделали, — страховались, потому что не имели возможности установить, кому какие активы принадлежат.

Спустя несколько дней инвесторы получили новый удар — сам НРД подпал под санкции Евросоюза. И если раньше можно было надеяться на то, что стороны договорятся и сделают сверку активов, чтобы отделить бумаги санкционных лиц от не подпавших под санкции, то теперь очевидно, что инвесторам придется ждать снятия санкций с НРД. В то же время право собственности на акции у них остается.

НРД под санкциями ЕС. Что можно и нельзя делать с бумагами России и США
Инвестиции , НРД , Санкции , Европа
Фото:Shutterstock

Особняком от европейского депозитария стоит американский депозитарий DTC. Через него, в частности, работает американский брокер Interactive Brokers. Сам Interactive Brokers россиянам счета открывает и только периодически напоминает, что в случае блокировки счетов они не несут ответственности за возможные убытки. Именно тут я вижу одно из решений для инвестирования в иностранные акции.

16 мая Банк России разрешил физлицам переводить со своих счетов за границу до $50 тыс. в месяц, что позволяет инвесторам купить иностранную валюту в России по текущему очень привлекательному курсу, перевести их в Interactive Brokers и там полноценно торговать иностранными акциями.

Фото:Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Работать через Interactive Brokers было вполне безопасно до недавнего времени, но 17 мая этого года Роскомнадзор заблокировал британский раздел сайта по требованию Генпрокуратуры РФ. В таком случае необходимо следить за дальнейшим развитием событий. В том случае, если брокер решит попрощаться с российскими клиентами, у них нет практики заморозки активов. Interactive Brokers просит в ограниченный срок продать активы и вывести средства. Подобное произошло в 2021 году году с клиентами, которых брокер заподозрил в запрещенной деятельности. И даже в этом случае средства дали вывести в течение месяца.

Важно понимать, что, в отличие от Euroclear, Interactive Brokers видит каждого клиента, и это позволяет проверить, находится ли он в санкционном списке, а следовательно, брокер может действовать избирательно.

Goldman Sachs назвал условие для конца «медвежьего» рынка в США
NASDAQ , Высокие технологии , Коррекция , США
Фото:Getty Images

В случае экстренного ухода из Interactive Brokers я бы заранее побеспокоился о том, куда переводить активы. Как вариант подойдет кипрский Just2Trade. Несмотря на кипрскую юрисдикцию, по американским ценным бумагам  депозитарий у Just2Trade тот же, что и у Interactive Brokers — DTC. Это позволит проще переносить активы, однако будет очень высокая комиссия — 10% за каждый переведенный актив, или минимум €10. Счет в Just2Trade открывается за один рабочий день. Для открытия счета будет достаточно российского паспорта. Для активации возможности банковских переводов потребуется второй документ, например водительские права.

Если работа и заключение договора с иностранным брокерам выглядит для вас слишком рискованно, то в России с брокером Just2Trade работает «Финам», передавая ему заявки, минуя НРД. Банк «Финам» — формальный банк, не обслуживающий российские госкорпорации, так что вероятность санкции на него весьма мала, а прецедентов наложения санкций именно на брокеров мы до сих пор не наблюдали.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

  • Инвестиции в криптовалюту

Криптовалюта в текущей ситуации может быть полезна рядовому инвестору. На фоне геополитической повестки совсем затихли разговоры о запрете цифровых валют, наоборот, Россия, скорее всего, будет постепенно разворачиваться в сторону частичного принятия оплат криптовалютами, в частности за импорт.

Инфраструктура платежей стала удобна и понятна любому новичку, так что за товары и услуги платить таким активом станут чаще. Появились крупные и надежные централизованные биржи, огромное разнообразие децентрализованных инструментов. Все это позволяет встраивать более понятные долгосрочные стратегии инвестирования в криптовалюту.

Стекинг (или стейкинг) — это альтернатива традиционному майнингу. Пользователи получают вознаграждение за простое хранения криптомонет, при этом могут себе позволить не покупать дорогое оборудование.

Фарминг — это процесс начисления токенов в виде вознаграждения за предоставление ликвидности проекту путем размещения определенной пары токенов.

В частности, можно использовать стейкинг как некий аналог прогнозируемой дивидендной доходности, а фарминг — как ставку на новые венчурные проекты. Ситуацию немного омрачает ограничения крупнейшей централизованной биржи Binance: для россиян биржа  ограничила лимит активов суммой в €10 тыс. Впрочем, с учетом того, что крипта не должна быть основным средством инвестирования, для среднестатистического инвестора это вполне приемлемо.

Еще один нюанс заключается в пополнении счета на криптобирже. Раньше это можно было сделать напрямую с банковской карты. Теперь такой способ отключен, но работает механизм p2p — перевод с российской банковской карты на банковскую карту другому участнику биржи, а он в свою очередь зачисляет имеющуюся у него крипту на ваш криптокошелек. Гарантом сделки тут выступает сама биржа, поэтому такие платежи считаются надежными.

ЦБ рекомендовал брокерам делать послабления для неопытных инвесторов
Банки и финансы , ЦБ , Россия , Брокер
Фото:Shutterstock

ИИС и запрет на покупку иностранных активов

Данные проблемы не решаются в индивидуальном порядке, поэтому остается только ждать снятия санкций с НРД и восстановления цепочек хранения активов с европейскими депозитариями. Отдельно стоит упомянуть инициативу наших законодателей о запрете покупки иностранных акции на ИИС. Если это коснется только ИИС типа А, который позволяет получить налоговый вычет от государства, то не вижу никаких проблем — будем покупать на ИИС только российские акции.

С моей точки зрения ИИС типа А в основном используется как приятный бонус. Реальную выгоду от долгосрочного инвестирования дает нам ИИС типа Б, позволяющий не платить налог с прироста капитала. Для тех инвесторов, которые пришли на рынок именно инвестировать, а не вернуть 13% оплаченных государству, это самая важная льгота.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с мнением редакции

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору