Новости·
0
0

Акции Snap обвалились на 31% после снижения прогноза по прибыли

Snap объявила о сокращении найма персонала, а также понизила прогнозы по росту выручки и прибыли на второй квартал. В бумагах других соцсетей также начались массовые распродажи
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции технологической компании Snap, разработчика мессенджера Snapchat, обвалились на 31,2%, до $15,45 за бумагу, на предварительных торгах Нью-Йоркской фондовой биржи по состоянию на 11:37 мск.

Снижение бумаг началось после заявления генерального директора Эвана Шпигеля о том, что компания не достигнет своих собственных целей по выручке и скорректированной прибыли в текущем квартале, а также сократит наем сотрудников до конца года и будет стремиться к большей экономии в оставшейся части своего бюджета на 2022 год, сообщил Reuters.

Распродажи в бумагах Snap негативно отразились на акциях других компаний, которым основную выручку приносит рынок онлайн-рекламы. Акции соцсети Twitter на предварительных торгах упали почти на 4%, а бумаги Pinterest — на 13%.

«Намного более глубокая просадка котировок Snap объясняется тенденцией к бегству от риска, которая проявляется, в том числе, в выводе капитала из акций неприбыльных быстрорастущих компаний. Неопределенность в отношении перспектив роста рекламного рынка сейчас сопоставима с ситуацией, фиксировавшейся в разгар пандемии», — отметил старший аналитик «Фридом Финанс» Михаил Денисламов.

Динамика котировок акций Snap на СПБ Бирже за день
Динамика котировок акций Snap на СПБ Бирже за день (Фото: «РБК Инвестиции»)

С конца апреля, когда Snap давала свой прогноз на второй квартал, макроэкономическая среда ухудшалась сильнее и быстрее, чем ожидала компания, сообщил генеральный директор Snap. Как и многие другие компании, Snap по-прежнему сталкивается с ростом инфляции и процентных ставок, проблемами с цепочками поставок и перебоями в работе, изменениями политики платформ, влиянием конфликта в Восточной Европе и многими другими проблемами. В результате выручка и скорректированная EBITDA  , скорее всего, будут ниже нижней границы прогнозного диапазона на второй квартал 2022 год, сообщила компания.

В апреле Snap сообщила о доходах за первый квартал, которые не оправдали ожиданий рынка в отношении продаж и прибыли. Тогда же Snap сообщила, что ожидает роста выручки от 20% до 25% в годовом исчислении. Скорректированную прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (скорректированная EBITDA) компания ожидала в размере от 0 до $50 млн.

Snapchat — это платформа для обмена фотографиями и видео. Количество ежедневных активных пользователей (DAU), которые используют Snapchat каждый день, по состоянию на 24 мая составило 332 млн человек. Капитализация  компании Snap за последние 12 месяцев упала на 63%.

Квартальный отчет Snap не оправдал ожиданий Уолл-стрит
Snap , Соцсети , Финансовая отчетность , США
Фото:Shutterstock

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору