Что это значит·
0
0

Первый день торгов БПИФ с иностранными активами закончился распродажей

БПИФ с зарубежными активами вернулись на торги спустя почти два месяца. Регулятору пришлось временно отступить от федерального закона. Разобрали, что нужно знать инвестору в фонды, чтобы адекватно оценивать свои паи
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как прошли первые после паузы торги БПИФ

В понедельник, 23 мая, в сегменте биржевых фондов произошло значимое событие — возобновились торги БПИФ с иностранными активами. Первыми начали торговаться десять фондов от трех управляющих компаний:
  • TSOX — «Тинькофф Насдак Полупроводники»;
  • TCBR — «Тинькофф Индекс поставщиков средств Кибербезопасности»;
  • TBUY — «Тинькофф Индекс Насдак обратного выкупа»;
  • TRAI — «Тинькофф Индекс Насдак Искусственный Интеллект и Робототехника»;
  • RCUS — «Райффайзен — Американские акции»;
  • RQIU — «Райффайзен — Сбалансированная Стратегия Биржевых фондов»;
  • RQIE — «Райффайзен — Тактическая Стратегия Биржевых фондов»;
  • AKSC — «Альфа-Капитал Космос»;
  • AKQU — «Альфа Капитал Квант»;
  • AKVG — «Альфа-Капитал Видеоигры».

Рыночные цены на паи БПИФ ожидаемо снизились, что связано как с падением стоимости их активов за тот период, что они не торговались, так и с валютной переоценкой. Так, например, фонд AKVG в рублях по рыночным ценам упал сегодня к закрытию на 47,31%, с ₽67,98 до ₽35,82, но по расчетной цене iNAV один пай данного фонда снизился на 25,40%, с $0,8177 до $0,6123.

Самая большая активность инвесторов на основных торгах наблюдалась по паям фондов TSOX (2654 сделки) и TCBR (2564 сделки). Их рыночные цены относительно предыдущего торгового дня, который был 25 февраля, упали на 15,16% (до $0,0789) и 16,50% (до $0,0744) соответственно.

Как ранее сообщали на Мосбирже, а также в УК «Тинькофф Капитал» и в «Альфа-Капитал», в скором времени другие фонды, в составе которых присутствуют иностранные активы, готовятся к выходу на торги.

Возобновление торгов станет возможным для тех БПИФ, чьи базовые активы обращаются на торгах российской биржи. Это позволит данным фондам исключить инфраструктурные проблемы, потому что структура фондов и их объем позволяют совершать операции по всем инструментам, используя площадку СПБ Биржи.

Логотип СПБ Биржи транслируется на медиафасаде башни «Меркурий» в «Москва-Сити»
Логотип СПБ Биржи транслируется на медиафасаде башни «Меркурий» в «Москва-Сити» (Фото: СПБ Биржа)

Что произошло с БПИФ в 2022 году до сегодняшнего дня

24 и 25 февраля на фоне крупнейшего обвала за всю историю российского рынка рыночные и расчетные цены акций БПИФ и ETF продемонстрировали критическое расхождение, в некоторых случаях они шли в противоположных направлениях — рыночная цена падала на фоне растущей цены по стоимости чистых активов (СЧА). Маркетмейкеры ряда фондов перестали поддерживать справедливые цены: они либо вовсе не выставляли симметричные заявки на покупку/продажу, либо делали это с более широкими спредами, чем обычно. В итоге инвесторы продавали активы на неликвидном рынке по существенно заниженной стоимости.

Бездействие маркетмейкеров принесло убытки инвесторам биржевых фондов
Мосбиржа , ПИФ , ETF
Фото:Shutterstock

С 28 февраля торги на Московской бирже в секции фондового рынка были отменены. Наряду с акциями и облигациями не торговались и паи биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) и иностранных ETF. Отсутствие торгов по многим инструментам привело к тому, что справедливые цены акций стало технически невозможно рассчитать и по большинству фондов управляющие компании приняли решение временно приостановить операции.

Управляющие компании начали массово прекращать поддержку ПИФов
ВТБ , Банк "Открытие" , ПИФ , ETF , Мосбиржа
Фото:Shutterstock


После того как торги в секции фондового рынка начали возобновляться, у управляющих компаний появилась возможность снова начать расчеты справедливых цен по тем фондам, имущественный пул которых содержал торгуемые активы, и выйти в итоге на организованные торги паями БПИФ. Первые БПИФ вернулись к торгам 29 марта, однако это смогли сделать только те фонды, в составе которых были российские акции, облигации, валюты.

Рынок БПИФ постепенно оживает. Что можно и чего нельзя делать с фондами
Мосбиржа , ЦБ , ПИФ
Фото:Shutterstock

БПИФ с иностранными активами до 23 мая оставались в неторгуемом состоянии из-за инфраструктурных проблем, то есть из-за отсутствия физического доступа к наблюдаемым рынкам.

Что нового для инвесторов в БПИФ с зарубежными активами

Московская биржа
Московская биржа (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

С 23 мая на Московской бирже возобновились торги БПИФ с иностранными активами. Этому предшествовала большая совместная работа всех участников рынка.

Режим торгов

  • Сделки БПИФ, в которых базовым активом являются зарубежные ценные бумаги, доступны в режиме основных торгов с 16:30 до 18:50 мск.
  • В режимах РПС и РПС с ЦК (переговорные сделки) ­— по стандартному расписанию с 09:50 до 19:00 мск.

СЧА и iNAV

  • К торгам допущены только БПИФ, по которым проводится расчет стоимости чистых активов (СЧА).
  • На основе СЧА рассчитывается iNAV.

БПИФ (биржевой паевой инвестиционный фонд) — это фонд, паи которого можно купить и продать на бирже, количество паев БПИФ не ограничено. Паи БПИФ также можно погасить через уполномоченных лиц, назначенных управляющей компанией. БПИФ формируются из ценных бумаг  в соответствии с биржевым индексом.

У паев БПИФ две цены:

  • рыночная, как у ETF или акций, которая формируется, исходя из спроса и предложения инвесторов;
  • индикативная (iNAV) — это справедливая цена, или расчетная стоимость инвестиционного пая, которая определяется путем деления стоимости чистых активов фонда на количество инвестиционных паев. Индикативные (расчетные) цены публикуются на сайте Мосбиржи.

ПИФ — недорогой способ одновременно купить много акций и облигаций
Мосбиржа , ПИФ , ETF , Словарь
Каждый пайщик имеет право на равную долю от общего портфеля ПИФ

В привычном порядке расчета и публикации iNAV произошли важные, но временные изменения. Они коснулись исключительно БПИФ, в состав активов которых входят иностранные ценные бумаги (для БПИФ с российскими активами все по-прежнему):

  • расчетная цена пая для БПИФ с иностранными активами (iNAV) рассчитывается на основании цен закрытия активов фондов, устанавливаемых в предыдущий день в 16:00 по североамериканскому восточному времени по американским ценным бумагам и в 17:30 по центральноевропейскому времени по европейским ценным бумагам. «Расчетная цена, определенная по итогам предыдущего торгового дня, может не совпадать с текущей справедливой стоимостью инвестиционного пая БПИФ на момент ее предоставления, инвесторам стоит учитывать данный факт в процессе принятия инвестиционных решений», — отмечает Мосбиржа;
  • если расчет iNAV ведется в иностранной валюте, то он будет установлен на весь текущий день в едином размере по ценам активов в предыдущий день;
  • если расчет iNAV ведется в рублях, то он в текущий день будет изменяться в зависимости от курсов валют, в которых торгуются базовые активы, но сама цена каждого базового актива будет взята за предыдущий день;
  • если управляющая компания сообщит на Мосбиржу данные об изменениях состава фонда, то iNAV, как и раньше, будет пересчитана в соответствии с этими сведениями;
  • до 30 июня 2022 года, то есть временно, Банк России разрешил (согласно п. 2 ст. 20 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 8 марта 2022 года) маркетмейкерам устанавливать спред между ценами покупки и продажи инвестиционных паев не более 6% (напомним, согласно ФЗ № 156 от 29.11.2001 «Об инвестиционных фондах», маркетмейкер на организованных торгах, проводимых биржей, не имеет права отклоняться от цены покупки (продажи) инвестиционных паев более чем на 5% от расчетной цены одного инвестиционного пая);
  • с 1 июля до 31 декабря 2022 года расчет iNAV вернется к динамичным показателям, то есть будет вестись снова день в день, но не с периодичностью 15 секунд, как было раньше и как действует для БПИФ с российскими активами, а станет определяться не реже одного раза в 30 минут.

Таким образом, инвесторам до 1 июля предстоит учитывать в своих стратегиях тот факт, что рыночные цены на паи БПИФ, которые они видят в день торгов в приложениях или на страницах фондов на Мосбирже, могут максимально отклоняться от цены iNAV до 6%, то есть покупать гипотетически придется, доплачивая премию 6%, а продавать, давая дисконт 6%. При этом сама цена iNAV будет рассчитана по ценам активов в предыдущий торговый день или изменяться в соответствии с данными об изменениях в составе фонда.

Приобрести пай БПИФ по цене iNAV и раньше было практически невозможно, но благодаря ей инвестор мог оценить, переплачивает он за пай или берет его со скидкой. Обычно маркетмейкер фонда поддерживал рыночные цены довольно близко к справедливой расчетной цене, для этого он выставлял две заявки на покупку и продажу с небольшой разницей. Как правило, допустимым законодательством спредом в 5% от расчетной цены одного инвестиционного пая маркетмейкеры не пользовались.

«РБК Инвестиции  » проанализировали стаканы всех десяти фондов, которые сегодня начали торги, и зафиксировали, что ни один из маркетмейкеров не воспользовался правом максимального отклонения на 6%, который им временно разрешил регулятор. Во всех фондах маркетмейкеры присутствовали с симметричными плитами (большими заявками, которые держат рынок) на покупку и продажу — от фонда к фонду плиты варьировались по количеству в пределах 5–15 тыс. заявок, за исключением фонда AKQU, в котором были выставлены плиты по 100 заявок с обеих сторон. У AKQU стоимость пая сегодня варьировалась в пределах $87,07–102,21, тогда как у остальных фондов она около $1, соответственно, в денежном выражении плита маркетмейкера этого фонда была на сопоставимом с другими уровне.

Генеральный директор УК «Тинькофф Капитал» Руслан Мучипов рассказал «РБК Инвестициям», что объемы торгов первых валютных фондов «Тинькофф» были сопоставимы с январскими и чуть выше февральских. «При этом спред маркетмейкера держался в пределах 1% между ценами покупки и продажи», — подтвердил Мучипов.

Читать на РБК Pro: На Мосбиржу вернулись БПИФы на иностранные бумаги. Что делать инвестору

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Умные вложения. Как устроен ПИФ и в каких случаях он лучше акций Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору