Академия·
0
0

Что такое бенчмарк простыми словами

Для эффективного инвестирования используются разные инструменты. Один из них — индексы. Рассказываем, зачем на самом деле они нужны и как могут помочь трейдеру
Фото: Shuttertock
Фото: Shuttertock

В этой статье:

  1. Что это
  2. Как выбрать
  3. Как использовать
  4. Как в него инвестировать

Что такое бенчмарк

Бенчмарк — это ориентир для инвесторов и трейдеров на финансовых рынках, эталон, с которым можно сравнить портфель или актив. Этим термином чаще всего называют фондовый индекс, который отражает движения на рынке. В то же время валюты, процентные ставки и сырьевые товары также могут рассматриваться как бенчмарк.

Для чего нужен бенчмарк?

Трейдерам и частным инвесторам, составляющим портфель с определенными целями, необходим какой-то ориентир, как в перспективе поведут себя ценные бумаги  , будут ли они расти или падать. Если мы говорим о единичном активе, опытный трейдер может просчитать его динамику. Однако, когда речь идет о наборе активов, предсказать, как себя поведет такой портфель, сложнее. В таких случаях на помощь приходят бенчмарки.

Например, вы хотите инвестировать в активы технологических компаний. Отрасль это перспективная и растущая в теории. Но так ли это на практике? Вы собрали портфель из семи эмитентов, которые по прогнозу принесут вам прибыль в 7%. Правильно ли вы подобрали компании? Чтобы это узнать, можно посмотреть на индекс подобных акций, в него собираются наиболее интересные эмитенты  . Если индекс показывает больший рост, например потенциально 9–11% в год, значит ваш портфель можно укрепить, он недостаточно продуман и сбалансирован.

Также по бенчмарку можно оценивать эффективность работы трейдера. «Прибегать к помощи бенчмарка можно в тех случаях, когда вы приобрели финансовый актив или даже сформировали портфель активов одного и того же типа, — поясняет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик инвесткомпании «Фридом Финанс». — Допустим, за месяц ваш портфель или отдельный актив показали положительную доходность. Означает ли это, что ваше вложение по-настоящему выгодное, то есть обогнала ли доходность ваших активов рынок за указанный период? Вот для этого вам и нужен бенчмарк — чтобы сравнить доходность ваших активов с доходностью индекса и разобраться, является ли ваше вложение по-настоящему выгодным. Это возможность проверить ваш профессионализм как трейдера или просто как инвестора».

Фото:Shuttertock

Наиболее популярные индексы, которые помогают при пассивном инвестировании:

  • фондовые. Это индексы, которые показывают движение фондового рынка в отдельной стране. Например, в России это индекс Мосбиржи. По нему хорошо видно, как растет или падает российский рынок ценных бумаг;
  • индексы капитализации. Самый известный — это, конечно, S&P 500, куда попадают крупнейшие компании на американском рынке;
  • промышленные. Эти агрегаторы охватывают компании, которые заняты определенным производством. Dow Jones считается эталоном, он также негласно воспринимается как фондовый индекс США, то есть показывает состояние американского рынка в целом;
  • индексы отдельных активов, например акций или облигаций.

Следует также различать индексы по оценке активов. Это важно особенно в случае, если вы ориентируетесь на индексы по капитализации  . Встречаются:

  • оценка по ценовому росту активов, которая показывает только стоимость актива на рынке;
  • оценка полной доходности включает в себя капитализацию через дивиденды и купоны, причем вариант брутто не учитывает налогообложение;
  • оценка полной доходности нетто, напротив, показывает финальную стоимость уже после вычетов.

В России появится новый биржевой индекс стоимости пшеницы
Банки и финансы , Мосбиржа , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Частному инвестору лучше принимать во внимание индексы полной доходности, считает Наталья Мильчакова. Нетто-индекс является более точным показателем реального дохода от инвестиций, учитывая в том числе и затраты по уплате налога. «Попросту говоря, вы можете инвестировать в актив и получить прибыль, поскольку и цена его выросла, и дивиденды  вы получили. Но затраты по налогообложению съедят значительную часть прибыли, значит, ваши инвестиции  оказались не настолько доходными, как вы рассчитывали».

Как выбрать бенчмарк

Не любой индекс и не любой курс может оказаться подходящим бенчмарком. Из многообразия индикаторов нужно выбрать тот, что подходит конкретно вам. На какие характеристики смотреть:

  • релевантность. Это самое важное правило. Составлять портфель акций, ориентируясь исключительно на страновой индекс, который включает разные активы, неразумно. Следует искать бенчмарк с наиболее подходящими акциями;
  • открытый для изучения. Не имеет смысл рассматривать в качестве бенчмарка какой-то закрытый продукт, причину динамики которого вы не можете отследить. Выбирайте тот индекс, который можно рассмотреть и измерить самостоятельно, проверить, что в него входит и подходит ли вам этот набор активов;
  • доступность для инвестирования. В бенчмарки можно вкладывать деньги. Это значительно проще, чем собирать аналогичный портфель параллельно.

Фото:Shuttertock
Фото: Shuttertock

Как использовать бенчмарки

Следует отметить, что бенчмарк выполняет на рынке сразу три функции:

  • индикатора. То есть показывает, как действовать дальше частным инвесторам. Чаще всего в вопросах стратегии ориентируются на основные страновые и фондовые индексы. Если индекс падает, можно принять решение о покупке акций, чтобы в перспективе заработать на спекулятивной продаже. Эту же функцию выполняют ключевые процентные ставки и курсы валют;
  • инструмента для частного инвестора. Такой удобный индикатор используют для создания фондов, паи которых можно купить. Это позволяет приобрести сразу большое количество ценных бумаг за небольшую цену и обезопасить свои вложения, поскольку фонды чаще всего регулируются вслед за индексами, а значит, всегда стремятся за рынком;
  • проверочного инструмента. Когда инвестор сверяет свои показатели с показателями бенчмарка и решает, стоит ли корректировать портфель и достаточно ли успешные оказались вложения.

По каким параметрам можно сравнивать свой портфель с бенчмарком:

  • годовая или среднемесячная доходность;
  • самый успешный и самый провальный месяц;
  • стандартное отклонение;
  • коэффициент Шарпа (показатель эффективности портфеля);
  • бета-коэффициент.

Как инвестировать в бенчмарк

Частному инвестору значительно проще сразу инвестировать в бенчмарки. Предположим, вам интересны инвестиции в российскую энергетическую промышленность. Можно самостоятельно отобрать эмитентов и активы, а можно обратиться к индексному фонду, который следует за крупнейшими энергетическими компаниями.

Индексные фонды отличаются тем, что собирают активы пропорционально определенному индексу. К примеру, фонд S&P 500 включает все 500 компаний этого индекса. Когда кто-то из индекса выбывает, фонд меняет свой состав вслед за ним. Таким образом, купив акции этого фонда, у вас всегда есть на руках активы 500 крупнейших американских компаний.

Плюс выбора бенчмарка как инструмента для инвестирования в том, что таким образом вы минимизируете риски. Фонды, как правило, хорошо диверсифицированы по своей категории, и вы всегда будете находиться в динамике рынка. Однако в этом же кроется и основной минус — обогнать рынок таким образом вряд ли получится, а результаты будут в рамках стандартных. Такой формат не подходит агрессивным инвесторам.

Фото:Shuttertock
Фото: Shuttertock

Наталья Мильчакова считает, что инвестирование в индексные фонды менее рискованны, но у них есть свои недостатки: «Бенчмарк есть бенчмарк. Например, обвал ценных бумаг ряда крупных корпораций — голубых фишек  может нанести удар по всему биржевому индексу, соответственно, доходность вложений в БПИФ или ETF  может оказаться очень невысокой, а то и отрицательной. Кроме того, при вложении в бенчмарк нужно учитывать еще и ваши расходы на комиссию фонду. А если бы вы, например, приобрели акции одного эмитента и просто бы их держали в течение определенного периода, то вы могли бы получить доходность намного лучше бенчмарка и связанных с ним индексных фондов».

В 2021 году как раз произошел подобный случай. Индекс Московской биржи за год вырос на 9%, а акции только одного «Газпрома» подорожали на 60%, при этом депозитарные расписки  холдинга TCS, владеющего банком «Тинькофф», за 2021 год удвоились в цене. При точечных вложениях в эти бумаги получилось заработать намного больше. Поэтому важно в том числе диверсифицировать свои активы.

На российском рынке можно вложиться в индексы Мосбиржи и РТС — они отражают движения рынка. Однако крупные брокеры формируют собственные индексные фонды, захватывая акции американских компаний, золото, промышленный сектор или IT. Среди таких брокеров — ВТБ, «Тинькофф», БКС и другие.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0