Новости·
0
0

BofA: инвесторы снизили долю технологических акций до минимума за 16 лет

Инвесторы стали сокращать позиции в техсекторе из-за опасений, что ФРС США придется повышать процентные ставки больше, чем ожидалось. Акции роста более чувствительны к росту ставок
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

В мае профессиональные инвесторы стали еще больше опасаться акций технологических компаний. Об этом пишет CNBC со ссылкой на опрос Bank of America среди управляющих фондами.

Согласно опросу, управляющие сократили позиции в акциях технологических компаний на 23 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем — до 12%. Это стало минимумом за почти 16 лет — с августа 2006 года.

Главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт заметил «большой переворот» в настроениях инвесторов, которые заняли «крайне «медвежью» позицию по отношению к техсектору, хотя на протяжении последних 14 лет их рейтинг подобных активов был на уровне «избыточного веса». То есть в течение этого периода они считали, что технологические акции будут опережать рынок, и стремились повысить их долю в портфелях.

Barron's указал на риск падения прибылей в технологическом секторе
IT , Акции , Прогнозы , США
Фото:Shutterstock

Снижение доли акций технологических компаний предпринималось из-за опасений того, что Федеральной резервной системе США (ФРС) придется повысить процентные ставки больше, чем ожидалось для борьбы с рекордной за 40 лет инфляцией, отмечает CNBC. Эти ценные бумаги  , ориентированные на рост, более чувствительны к высоким ставкам. Причина в том, что высокие ставки делают будущий потенциальный доход технологических компаний менее привлекательным по мере роста стоимости капитала и инноваций, пишет издание.

Согласно данным CME Group, текущие рыночные цены указывают на то, что ФРС собирается довести базовую процентную ставку до диапазона от 2,75% до 3% к концу 2022 года с текущей цели в 0,75–1%.

Кроме того, индикатор банка под названием «риски стабильности финансовых рынков» также находится на рекордно высоком уровне. «Высокий предполагаемый риск для стабильности финансового рынка также указывает на дальнейшее снижение цен на акции», — добавил Хартнетт.

Уровень наличных денег на счетах — кеша — вырос до 6,1%, что стало самым высоким показателем после терактов 11 сентября 2001 года в США. Для сравнения, в марте он составлял 5,9%. Это связано с падением оптимизма в отношении глобального экономического роста до самого низкого уровня за всю историю опроса, пишет CNBC.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору