Инвестиции
Новости·
0
0

Инвесторы увеличили долю денег в портфелях до максимума с 2001 года

Уровень денежных средств в портфелях инвесторов увеличился до максимума более чем за 20 лет, показал опрос Bank of America. Они продают активы из-за опасений возможной стагфляции
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Уровень наличных у профессиональных инвесторов достиг самого высокого показателя с сентября 2001 года, сообщил Bloomberg со ссылкой на майский опрос Bank of America управляющих крупнейшими фондами. В опросе участвовало 288 управляющих фондами с активами на общую сумму $872 млрд. Bank of America проводил опрос в течение второй недели мая.

Инвесторы продавали активы и увеличивали долю наличных денег в портфелях, так как оптимизм по поводу глобального роста упал до рекордно низкого уровня, а опасения по поводу стагфляции (сочетания стагнации  экономики и высоких темпов роста цен) продолжили рост, сообщило издание. Опасения по поводу стагфляции в США достигли самого высокого уровня с августа 2008 года, свидетельствуют данные опроса BofA.

Как показал опрос, помимо увеличения денежных средств на счетах инвесторы также проявляли интерес к сырьевым товарам, секторам здравоохранения и потребительских товаров. При этом они сокращали позиции в акциях, прежде всего в технологическом секторе. Снижение интереса наблюдалось в отношении активов Европы и развивающихся рынков.

BofA: обратный выкуп и дивиденды могут спасти фондовый рынок
Bank of America , Банки и финансы , США
Фото:Shutterstock

Профессиональные инвесторы отметили так называемые хвостовые риски (tail risks), подразумевающие очень редкие события с разрушительными последствиями. Основным риском они считают агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики центральными банками. На втором месте — глобальная рецессия  , а на третьем — риски, связанные с инфляцией.

В марте темпы роста цен в США поднялись до рекордного максимума за 40 лет, увеличившись до 8,5%. В апреле инфляция немного замедлилась, но осталась на аномально высоком уровне — она составила 8,3% в годовом исчислении.

Инвесторы увеличили долю денег в портфелях до двухлетнего максимума
Bank of America , Банки и финансы , Акции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Большинство мировых управляющих ждут дальнейшего снижения стоимости акций. Опрос также показал самую большую «ставку на падение» цены акций американских технологических компаний с августа 2006 года. Акции технологического сектора особенно сильно пострадали в результате последней распродажи на фоне опасений относительно будущих доходов корпораций по мере роста ставок в США.

С начала года индекс S&P 500 потерял уже больше 16%. Эксперты Bank of America допускают, что индекс S&P 500 может продолжить падение на протяжении следующих шести месяцев. Главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт ожидает, что рынок проведет большую часть года, переживая «инфляционный шок», «шок от ставок» и «шок от рецессии», которые приведут к отрицательной доходности и повышенной волатильности. Негативная динамика может закончиться в октябре 2022 года, когда S&P будет на уровне 3000 пунктов. По сравнению с текущим уровнем индекс может упасть еще на 25%.

Хартнетт также не испытывает оптимизма в отношении акций технологического сектора, полагая, что более спекулятивные технологические акции останутся на негативной территории в течение следующих двух лет, даже если S&P 500 достигнет нижней точки. «Дно не равнозначно новому «бычьему» рынку для технологических акций», — считает эксперт.

Рекомендуем наш аккаунт сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов