Инвестиции
Что это значит·
0
0

Смогут ли ОФЗ заменить вклады и сохранить деньги при рекордной инфляции

Инфляция на максимальных уровнях за последние семь лет — с 2015 года. Ставки по банковским вкладам и доходность по ОФЗ снижаются. Куда инвесторам выгоднее вкладывать свободные денежные средства — разбираемся с экспертами
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инфляция бьет рекорды

В своем майском докладе о денежно-кредитной политике  Банк России дает прогноз, что инфляция в 2022 году составит 18-23%, а также отмечает, что основной рост цен уже произошел в конце февраля и марте.

«Будущая инфляция — годовая инфляция за следующие 12 месяцев на апрель 2023 года — будет гораздо ниже. В рамках базового прогноза она будет находиться в диапазоне 10–12%. Основная ценовая подстройка к изменившимся условиям произойдет в этом году, в меньшей степени — в следующем. В итоге годовая инфляция в следующем [2023] году снизится до 5–7%, а в 2024‑м вернется к цели. Снижение инфляции и ее возвращение к 4% во многом произойдет благодаря проводимой денежно-­кредитной политике», — заявила по итогам последнего заседания совета директоров Банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина.

По состоянию на 6 мая, инфляция в годовом выражении составила 17,77%.

Несмотря на высокую инфляцию, ЦБ видит пространство для снижения ключевой ставки до конца этого года. Текущий прогнозный диапазон для средней ключевой ставки на 2022 год 12,5–14%, на следующий — 9–11% и на 2024 год — 6–8%, сообщила Набиуллина.

Изменение ключевой ставки Центробанка России 14 октября 2013 года — 29 апреля 2022 года
 
Изменение ключевой ставки Центробанка России 14 октября 2013 года — 29 апреля 2022 года   (Фото: РБК)

При столь высокой инфляции и неготовности регулятора повышать ключевую ставку, перед населением неизбежно встает вопрос, как сохранить и приумножить имеющиеся накопления.

Что такое инфляция и как защитить от нее свои доходы
Инфляция , Хеджирование , Облигации , Недвижимость , Акции
Фото:Shutterstock

Какую доходность дадут вклады в 2022 году

Совет директоров Банка России 29 апреля понизил ключевую ставку на 300 базисных пунктов — с 17% до 14%. Банки еще до понижения ключевой ставки начали понижать ставки по депозитам.

Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 российских банков в первой декаде мая 2022 года снизилась до 12,1% годовых, по данным Банка России. Максимальной ставка по этому показателю за все время наблюдений с 2009 года была в первой декаде марта 2022 года на уровне 20,51%. Напомним, ключевая ставка на тот момент составляла рекордные 20%, а население массово забирало наличные денежные средства из банковских учреждений. Высокие ставки по вкладам изменили настроения вкладчиков — они вернули деньги на депозиты, что позволило банкам восстановить ликвидность и в то же время перейти к снижению предлагаемой доходности по вкладам.

Согласно индексу доходности вкладов платформы «Финуслуги», который оценивает динамику ставок топ-50 банков по размеру депозитного портфеля, на неделе с 4 по 11 мая по вкладам от ₽100 тыс. предлагались следующие средние ставки в зависимости от срока:

  • три месяца — 12,47%,
  • шесть месяцев — 11,37%,
  • год — 9,83%.

Доходность вкладов на три месяца, по состоянию на 4-11 мая 2022 года
 
Доходность вкладов на три месяца, по состоянию на 4-11 мая 2022 года   (Фото: «Финуслуги»)

Первый поток вкладчиков в краткосрочные депозиты, которые успели положить деньги под максимальные проценты в марте, уже в конце мая-начале июня получат в свободное распоряжение денежные средства с начисленными процентами по вкладам. Соответственно, перед ними встанет вопрос, куда их инвестировать дальше.

Все о банковских депозитах: ставки, налоги, как считать прибыль
Депозит , Вклад , Банки и финансы , Доходность , Банковские продукты
Фото:Shutterstock.com

Какую доходность дадут ОФЗ в 2022 году

Традиционной альтернативой банковским вкладам считают облигации  федерального займа (ОФЗ). Однако, доходность российских ОФЗ тоже снижается — с пиковых 20,31% по выпуску ОФЗ 26209 с погашением 20 июля 2022 года она составляла на закрытие торгов 12 мая уже 13,63%, а 13 мая опустилась до 13,25%.

Кривая бескупонной доходности по-прежнему сохраняет инвертированный вид — доходность краткосрочных облигаций выше доходности долгосрочных.

Если сравнивать ОФЗ по срокам аналогичным вкладам, то бонды демонстрируют доходность к погашению со сроком погашения:

  • до трех месяцев — 12,7%,
  • до шести месяцев — 11,39%,
  • годовые — 10,34%.

Индекс государственных облигаций Московской Биржи RGBI — основной индикатор рынка российского госдолга. Он включает наиболее ликвидные ОФЗ с дюрацией более одного года
Индекс государственных облигаций Московской Биржи RGBI — основной индикатор рынка российского госдолга. Он включает наиболее ликвидные ОФЗ с дюрацией более одного года (Фото: Shutterstock)

Согласно индексу российских гособлигаций RGBI, самая высокая доходность за последние 10 лет была зафиксирована 22 марта 2022 года, во второй день после возобновления торгов госбумагами, на уровне 15,1%. По состоянию на 12 мая 2022 года она составляла 10,32% при дюрации 1715 дней (4,7 года).

Имеет ли смысл в данный момент вкладываться в ОФЗ, когда их номинал растет, а доходность падает, разбирались с экспертами.

Победят ли ОФЗ в доходности вклады и смогут ли опередить инфляцию

Генеральный директор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков: «ОФЗ давно стали интересной альтернативой вкладам. Особенно привлекательно выглядят инфляционные ОФЗ, которые приносят инвесторам доход, равный инфляции + дополнительный процент (например, по выпуску с погашением в 2028 году +2 п.п.). Уровень будущей инфляции сейчас никто не сможет точно спрогнозировать, может быть, она вернется на привычный уровень 4-5%, а может быть, в России повторится ситуация начала 1990-х, когда инфляция будет десятки процентов в год. Поэтому я бы существенную часть рублевых сбережений (30-50%) рекомендовал хранить в инфляционных ОФЗ».

По его словам, расхождение доходности по обычным ОФЗ и вкладам с инфляцией отражает ожидания, что в ближайшее время политика Центрального Банка будет стимулирующей, то есть ключевая ставка  может быть ниже инфляции на весь период проведения такой политики. Соответственно, как вклады, так и номинальные ОФЗ не будут компенсировать инфляцию.

ОФЗ: что это такое, доходность и риски для инвесторов
Минфин , ЦБ , Облигации , ОФЗ , Частные инвестиции
Фото:Shutterstock

Начальник отдела анализа долгового рынка «Открытие Инвестиции» Владимир Малиновский: «Главный принцип любых инвестиций — «не хранить все яйца в одной корзине», и в период экономической нестабильности это правило становится как никогда актуальным. В условиях же, когда реальное положение дел в банковском секторе в целом и у отдельных банков в частности оценить невозможно (напомним, Банк России запретил кредитным организациям публикацию в открытом доступе отчетности, начиная с данных за 2021 год), хорошей альтернативой депозитам становится покупка гособлигаций.
Способность государства обслуживать свой рублевый долг не ставится под сомнение, поэтому инвестиции в ОФЗ считаются сейчас самыми надежными».

Малиновский обращает внимание на то, что ставки по госбумагам и депозитам сейчас находятся на сопоставимом уровне, а в некоторых случаях вложения в облигации могут быть более привлекательными: так максимальную доходность по вкладам на уровне 11-13% годовых банки предлагают лишь на 3-6 месяцев, на более длинные сроки ставки падают до 8,5-10% годовых. Доходность коротких ОФЗ, с погашением в 2022 году составляет 11,8-13,4% годовых, на более длинные сроки доходности падают до 10,50% годовых.

«Прогноз по инфляции на 2022 год составляет порядка 18-20%, при этом, к 29 апреля потребительские цены выросли уже на 11,56%, то есть до конца года рост цен может составить порядка 6,5%-8,5%, или в годовом выражении около 9,5-12,5% годовых — это в целом соответствует ожиданиям по ключевой ставке и текущим доходностям на рынке ОФЗ. Доходности более длинных гособлигаций отражают прогнозы инвесторов дальнейшего снижения инфляционного давления, но насколько они окажутся верными, покажет лишь время», — подвел итог эксперт и предупредил, что сейчас лучше ориентироваться на относительно короткие выпуски (срочностью до 1,5 лет) из-за высокой неопределенности в экономике и геополитике.

Что такое ключевая ставка и на что она влияет
Ключевая ставка , ЦБ , Банки и финансы , Словарь
Фото:uforms.ru для «РБК Инвестиций»

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов: «ОФЗ является более гибкой альтернативой вкладу, поскольку проценты начисляются ежедневно в виде накопленного купонного дохода (НКД), инвестор может гибко выбирать срок инвестиций (от 1 дня до 15 лет) и может разместить под протекторатом государства суммы, превышающие ₽1,4 млн. С точки зрения процентных ставок, ОФЗ в моменте немного проигрывают депозитам, однако ставки по ОФЗ можно зафиксировать на более длительный срок, в то время как банки готовы делать привлекательные предложения только на срок нескольких месяцев».

С учетом тех целей, которые декларирует ЦБ, то есть возврата инфляции к таргету в районе 4% в 2024 году, текущие доходности по средне- и долгосрочным бумагам выглядят вполне адекватными. Что касается краткосрочных бумаг, то низкие доходности могут быть связаны с высоким спросом со стороны крупных кредитных организаций, располагающих профицитом рублевой ликвидности  .

«В зависимости от целей инвестора можно выбрать разные типы ОФЗ. Для долгосрочных вложений на несколько лет вперед можно рассмотреть бумаги с фиксированной ставкой или инфляционные ОФЗ-ИН, которые дают 2,5% и индексируются на размер инфляции. Для краткосрочных вложений на 1-2 года могут подойти бумаги с фиксированным купоном с соответствующим сроком погашения или ОФЗ-ПК, купон которых изменяется вслед за ключевой ставкой и может защитить инвестора в случае нового скачка процентных ставок», — пояснил аналитик.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров: «На сегодняшний момент вклады дают доходность выше доходности ОФЗ только на краткосрочном периоде. На рынке гособлигаций, в свою очередь, можно зафиксировать более высокую доходность на длинном горизонте — около 10% на 10 лет и более. Если инфляция будет снижаться до уровней, определенных ЦБ России (около 4-6% к 2023-2024 году), то со временем зафиксировать доходность около 10% на рынке ОФЗ мы уже не сможем. Более того, рынок ОФЗ предлагает возможность заработать на росте инфляции выше ожиданий (ОФЗ-линкеры) и росте ставки RUONIA (ОФЗ-флоутеры), вклады таких возможностей не дают».

По оценкам «Тинькофф Инвестиций», сейчас стоит присмотреться к более долгосрочным ОФЗ, хотя потенциал роста по ним за последний месяц существенно сократился. Стоит обратить внимание на самые ликвидные долгосрочные ОФЗ — ОФЗ 26237, 26230, 26221. Для инвесторов, которые не верят в то, что инфляция сможет опуститься до значений ближе к тартегам ЦБ, стоит обратить внимание на флоутеры и линкеры (ОФЗ 52001, ОФЗ 29014).

ЦБ снизил ставку. Что это значит для экономики, кредитов и курса рубля
Банки и финансы , Ключевая ставка , ЦБ
Фото:Shutterstock

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист: «Краткосрочные ОФЗ сейчас по доходности ниже, чем вклады, поэтому рассматривать их нет смысла. Там и налог есть, а во вкладах его нет, а во-вторых, доходность ниже. Поэтому имеет смысл рассматривать более длинные ОФЗ. Если брать среднюю часть кривой или длинную, там уже есть смысл и логика. Мы фиксируем ставку, к примеру, 10 с лишним процентов в государственном риске на пять, десять, двадцать лет».

Тактически ОФЗ выглядят не очень дешевыми по сравнению с корпоративными бумагами, но в 10%-ной доходности есть смысл. ЦБ ожидает, что в 2024 году инфляция будет 4%. «Если ожидания сбудутся, то 10% — это очень много и тут стоит ждать сильного роста цен», — прогнозирует эксперт.

Рекомендуем наш аккаунт «Вконтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Что такое облигации, или как начинающему инвестору заработать на бондах Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле — июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10–12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0